наверх

Святки-колядки и «хрум-хрум день»

«ПК» № от 2 января 2020
Святки-колядки и «хрум-хрум день»

Январь – месяц ярких звёзд, свежего воздуха и скрипучего снега. Начинают петь свои убаюкивающие песни метели и вьюги, а мороз рисует сказочные узоры на окнах.

Санки, салазки, лыжи, коньки, «ватрушки»... Дети достают их с полок и весёлой гурьбой играют на улице. Ну а если нужна передышка в виде спокойных и занимательных игр дома, то наш весёлый календарь вам поможет.

2 января – День Игнатия Богоносца

В этот народный праздник в церквях традиционно молятся за безопасность жилища. На Игнатия хозяйки обязательно мыли дома пол, чистили и убирали. А молодёжь готовилась к колядкам, делала костюмы и снаряжение, разучивала колядные песенки. Разучите рождественские стихи или песенки вместе с ребёнком, устройте теневой спектакль на столе или смастерите костюм для бумажной куклы.

3 января – День рождения соломинки

В 1888 году Марвин Стоун запатентовал своё изобретение – соломинку. Ещё через 50 лет её усовершенствовали, сделав гофрированный сгиб для удобства в использовании.

К этому дню заготовьте упаковку трубочек для коктейля. Разноцветные соломинки – прекрасное приспособление для рисования. А видели ли вы, как весело прыгают трубочки, когда их разрезаешь ножницами? Детям очень нравится. Не бойтесь мусора, из маленьких частей получатся замечательные бусы.

5 января – Федулов день

Народный праздник, на который убирали в хлевах и птичниках. Считалось, что эти действия отгоняют злых духов и призывают хороших.

Покормите зимующих птиц, сделайте для них кормушку и повесьте её на дерево возле дома. Или займитесь выпечкой. Печенье в виде птиц и зверюшек будет интересно делать даже самым маленьким. Предложите малышу придумать свою необычную птицу. Возможно, у неё будет необычный клюв или четыре крыла. Фантазируйте и веселитесь вместе!

6–18 января – Святки

Святки – это период народных зимних праздников. Праздник начинается с момента появления на небе первой звезды 6 января и заканчивается в Крещенский сочельник после освящения воды. Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

Каждый из двенадцати дней Святок имеет своё значение и свои традиции. Расскажите детям о том, что Коляда – это старинное божество веселья. Раньше таких существ изображали получеловеком, полуживотным. Так и человек, рядившийся в Коляду, надевал вывороченную шубу, звериную маску на лицо, в руки брал палку или ухват. Вместе с ним по дворам ходили люди, переодетые медведями, цыганами, козами, бойцами, старухами и даже курицами. Вся эта весёлая компания шла от дома к дому, пела рождественские песни – колядки, показывала инсценировки. Если хозяева щедро угощали колядовщиков, давали им хлеб, сало, сладости, то ряженые рассыпали в доме зерно как пожелание семье благополучия, хорошего урожая и здоровья.

Разучите с детьми колядные и рождественские песенки и стихи. Составьте сценарий постановки и покажите её бабушкам, дедушкам, друзьям.

15 января – Сильвестр, куриный праздник

В этот день чистили курятники, вешали там оберег в виде чёрного камня с отверстием в середине. Детям раздавали глиняных петушков.

Куриный день – это весело и интересно. Вместе с ребёнком курочек можно сделать из шариков-помпонов, из бумаги в виде забавной аппликации, сшить из фетра, слепить из пластилина или глины. Устройте игры с крупами, пересыпайте, сортируйте, массируйте пальчики. Сделайте оберег для вашего «курятника» – чёрный камень с отверстием или любой другой.

17 января – День детей-изобретателей (неофициальный праздник)

Оказывается, меховые наушники, водные лыжи, батут, шрифт Брайля и многое другое изобрели дети, а совсем не умные дяденьки и тётеньки в лабораториях.

Предложите ребёнку поиграть в различные виды конструктора и не просто построить дом или замок, а соорудить, например, машину времени или чудо-помощника для мамы. Попросите папу или дедушку достать из своих мужских закромов лишние болтики, винтики, ручки, отвёртки... Добавьте к этому набору жестяные банки, старый телефон, поломанные игрушки и другое. Из всего этого «богатства» может получиться очень интересный робот, и даже не один.

21 января – Международный день объятий

День объятий празднуется четыре раза в году, но наиболее популярной считается дата 21 января. Учёные утверждают, что ежедневные объятия от трёх до семи раз укрепляют иммунную систему и психику, а более восьми раз – позволяют человеку обрести полное счастье.

Среди мам сейчас популярна методика развития детей М. Шичиды. Есть чёткие и обязательные правила, которые соблюдают педагоги этой школы. Одно из них – объятия до и после окончания заданий, ведь ребёнок всегда должен знать и чувствовать, что мама его любит, несмотря ни на что. Чаще обнимайтесь не только в этот день.

25 января – Татьянин день

День всех студентов, а также именины всех женщин, носящих имя Татьяны. 25 января – хорошее время для загадывания желаний. Искренние желания, загаданные в этот день, сбываются.

Можно приступить к созданию карты желаний. Это такой коллаж, в центре которого надо разместить свою фотографию, а вокруг снимка картинки, символизирующие или прямо иллюстрирующие ваши желания. Можете сделать совместную семейную карту. Разделите её на сектора: желания папы, желания мамы, желания брата или сестры, желания ребёнка и совместные желания. Распечатайте на принтере или найдите в журналах картинки ваших «хотелок». Коллаж надо вешать на самое видное место, например, на холодильник, чтобы каждый день вспоминать и явно представлять свои желания.

30 января – Антон-перезимник

Это народный праздник, когда пекут колобки из толокна. Булки, символизирующие солнце, защищают людей от нечисти и притягивают лето. Тема этого дня – солнце и всё, что на него похоже. 

Именно 30 января вместе с ребёнком попробуйте «притянуть» и «заманить» лето. А помочь в этом могут тёплые и яркие лучики. С самыми маленькими сделайте солнышко из пластилина или солёного теста, а его лучики из зубочисток или спичек. С детьми постарше можно слепить колобков из теста с добавлением толокна.

А для людей с чувством юмора мы подобрали особый календарь на январь

1 – День выпускания хлопушек на свободу.

2 – День мягких подушек.

3 – День бенгальских искр и гирляндных огней.

4 – День страстей по лимонной карамельке.

5 – День маленьких историй.

6 – Хрум-хрум день.

7 – День распутывания лыжных следов.

8 – День умасливания гремлинов.

9 – День игры в прятки с зимой.

10 – День обучения танцам пингвинов.

11 – День кофейных грёз.

12 – День посадки внутреннего дерева.

13 – День случайных попутчиков.

14 – День белоснежных птиц.

15 – День поиска пропавшего эха.

16 – День великих сумочных раскопок.

17 – День задабривания телефонного божества.

18 – День зажигания маяка.

19 – День апельсиновых сказок.

20 – Зимний день согревания мира.

21 – День тихих шагов и незаметных взглядов.

22 – День проветривания блокнотных записей.

23 – День зелёного света.

24 – День примерки морозного кружева.

25 – День счастливых снеговиков.

26 – День случайных направлений.

27 – День танца со своей тенью.

28 – День пробуждения внутреннего ребёнка.

29 – День неспешного заплетания (кос, струй, рассказов).

30 – День красных стрелочек, показывающих на юг.

31 – День рисования солнца на снеге.

 

Фото к статье
Святки-колядки и «хрум-хрум день»Святки-колядки и «хрум-хрум день»Святки-колядки и «хрум-хрум день»
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт