наверх

Неизвестная Арктика

«ПК» № от 9 января 2020
Неизвестная Арктика

Вышел в свет шестой том «Археология Арктики».

Это единственное в России научное издание по археологии и смежным дисциплинам Арктики и Субарктики. В сборник вошли статьи учёных из США, Канады, Швеции, научных институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Петропавловска-Камчатского и Салехарда. О содержании издания рассказала заведующая сектором археологии и истории Научного центра изучения Арктики Наталья Фёдорова. Она возглавляла ямальскую археологическую экспедицию, которая перекопала пласты древних культур региона от Шурышкарского района до Ямальского вдоль и поперёк, открыв памятники Усть-Полуя, уникальные мумии Зелёного Яра.

Фёдорова отмечает, что в главе «Археологические вести» представлены результаты исследований Большеземельской тундры, Ямала и Нижнего Приобья. Американские авторы Джон и Ян Хоффекеры подняли тему палеолита, закончившегося десять тысяч лет назад. Они исследуют орудия труда палеолитического человека и заключают, что в ту эпоху люди интенсивно занимались рыболовством. Отдельная статья-исследование Роберта Лозея, Татьяны Номоконовой, Андрея Гусева и Натальи Фёдоровой посвящена останкам собак, найденных в культурном слое археогогического памятника Усть-Полуй в черте Салехарда. Во всей Арктике и Субарктике такого количества собачьих останков нет. Но учёные выяснили, что, как только население переходит к оленеводству, собак нужно много. Это подтверждает гипотезу раннего возникновения оленеводства.

В приложении к сборнику опубликована монография Натальи Фёдоровой «Север Западной Сибири в железном веке: традиции и мобильность». Автор рассматривает древнюю историю региона через призму культурных и торговых связей с ближними и дальними соседями. В монографии на основании археологических данных показано, что история Арктики началась задолго до прихода сюда русских цивилизаторов. Фёдорова отмечает, что «люди были очень мобильны, от последних веков до нашей эры они освоили торговые пути, включились в торговлю по Великому шёлковому пути, у них появился импорт – на Усть-Полуе нашли суконные и шерстяные ткани. Кроме того, очень много предметов из металла, например, серебряные парфинские медальоны».

Наталья Фёдорова отметила, что уже готовят седьмой выпуск «Археологии Арктики», в который войдут новые работы сотрудников Центра и приглашённых авторов.

Фото к статье
Неизвестная Арктика
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт