наверх

Счастье перевоплощения Сергея Безрукова

«ПК» № от 19 марта 2020
Счастье перевоплощения Сергея Безрукова

Не щадить себя ради искусства

Он – сгусток энергии, натянутый нерв. Если роль, то с полной самоотдачей, если песня, то на разрыв аорты, если стихотворение, то душу наизнанку.

Это всё он – народный артист России, продюсер, сценарист, певец, руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В окружную столицу на Первый театральный фестиваль он привёз свои режиссёрские работы – спектакли «Высоцкий. Рождение легенды» и «Маленький принц». Также в МВК имени И.С. Шемановского гость провёл для салехардских школьников «Классную встречу», где пообщался с ними на разные темы.

На таких встречах, которые организуются в рамках национального проекта «Образование», ребята знакомятся с известными людьми: политиками, лидерами общественных объединений, представителями искусства и спорта, успешными выпускниками своих школ. Одним из направлений подобных мероприятий является профориентация. В прошлом году на Ямале прошло около 20 «Классных встреч».

Беседа, задуманная в формате «вопрос – ответ», переросла в увлекательный рассказ о жизни в искусстве, самых ярких ролях, кумирах детства и любви к поэзии. Но главной темой разговора был театр, и не случайно. Многие из присутствовавших ребят занимаются в школьных творческих объединениях и народном театре «Каморка». Некоторые уже подумывают об актёрской стезе, поэтому им было интересно услышать советы мэтра, узнать об особенностях профессии, о том, как лучше подготовиться к поступлению в театральный вуз.


Ильяс и Артём, старшеклассники из Обдорской гимназии, принесли с собой грампластинку с песнями Высоцкого.
– Эта пластинка из нашего школьного театрального клуба «Полосатый слон», мы хотим, чтобы на ней стоял автограф Сергея Безрукова, – объяснили ребята, – а ещё нам нужен совет народного артиста, как научиться не бояться сцены, работать с публикой, ведь мы часто выступаем. С профессией мы пока не определились, но умение общаться пригодится в любой сфере.

На первый вопрос «На что, бывая в театрах, вы в первую очередь обращаете внимание?» актёр ответил, что театр начинается с вешалки, в храме искусства всё должно быть безукоризненно:
– Олег Павлович Табаков проверял даже чистоту туалетов. Если ты руководишь театром, то должен быть и хозяйственником. Я теперь тоже стал замечать каждую царапину на декорациях, ведь театр – это дом, и за порядком в нём нужно следить, как в собственном доме.

К подбору репертуара Сергей Безруков относится не менее трепетно. По его мнению, театр должен не потакать вкусам зрителя, а воспитывать его.

Конечно же, прозвучали вопросы о ролях. Три самых знаковых образа, созданных актёром на сцене и в кино, – это его любимые поэты Пушкин, Есенин и Высоцкий: неординарные, эпохальные, мощные личности.

– На песнях Владимира Высоцкого я вырос, он идёт со мной по жизни. Александра Пушкина сначала сыграл в театре, а потом в фильме Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». Кстати, музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь», построенный на стихах Сергея Есенина, я привозил в Салехард. В 2005 году снялся в фильме «Есенин» по мотивам романа Виталия Безрукова, моего отца. В планах поставить «Маскарад» по Лермонтову, где выступлю в образе Арбенина. И вообще, чтобы проживать на сцене чужую судьбу, нужно обладать богатым воображением и не щадить себя ради искусства, – рассказал актёр.

Вспомнили и культовый сериал «Бригада» 2002 года, где Безруков сыграл криминального авторитета Сашу Белого. После фильма его стали узнавать на улицах.

– Это был любопытный опыт – качественное кино в 15 серий. Потом мне неоднократно предлагали роли бандитов. Но я не собирался ограничиваться одним амплуа, потому что люблю пробовать разноплановые образы. Приходилось даже перевоплощаться в артиста балета. А недавно у меня была интересная работа в сериале «Годунов», где я сыграл царя Бориса Фёдоровича. По моим ролям можно целую книгу написать под названием «Моя жизнь в искусстве: от бандита до царя», – пошутил Сергей Витальевич.

Но актёр живёт не только творческой, но и обычной человеческой жизнью. Любит проводить время с женой и детьми, путешествовать, обожает рыбалку.

– У меня нет особняка на Рублёвке. Так как семья растёт, взял и выплачиваю ипотеку. Я самый обыкновенный человек, только Безруков, – признался он.

В конце встречи авторам лучших вопросов именитый гость вручил билеты на свой спектакль «Маленький принц» по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери. А Салехарду пожелал доброй весны, замечательного лета и таких же прекрасных снежных зим, которых очень не хватает москвичам.


13 марта на сцене Культурно-делового центра труппа Московского Губернского театра представила спектакль «Высоцкий. Рождение легенды». В основе постановки – воспоминания современников, малоизвестные факты из жизни Владимира Семёновича, фрагменты писем и дневников и, конечно, много замечательных песен. По словам режиссёра Сергея Безрукова, это дань памяти великому поэту, его исповедальному творчеству.
 

Фото к статье
Счастье перевоплощения Сергея БезруковаСчастье перевоплощения Сергея Безрукова
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт