наверх

О вирусе на родном языке

«ПК» № от 16 апреля 2020
О вирусе на родном языке

Предупредить жителей тундры

Волонтёры-медики создали памятку о коронавирусе на ненецком языке.

Памятка рассказывает о том, как передаётся опасный вирус, о мерах профилактики и симптомах, а также что делать, если чувствуешь, что заболел. Создавать её начали сразу, как только зафиксировали первые случаи заболевания в стране. На днях памятка вышла в свет.

Координатор Ямало-Ненецкого регионального отделения «Волонтёры-медики» Айшат Нажмудинова говорит, что у добровольцев есть два проекта: «Аптечка в тундру по оказанию первой помощи» и «Переведи, волонтёр-медик». Автор первого проекта – координатор отделения волонтёров-медиков в Ямальском районе Ксения Салиндер. Волонтёры понимают, как иногда пренебрежительно относятся к ранам и травмам северяне, ведущие традиционный образ жизни, поэтому в рамках «Аптечки в тундру» волонтёры обучают коренное население оказывать первую помощь. Сейчас, когда в округе действуют меры профилактики, просветительская работа ведётся с помощью буклетов. Они размещены в поликлиниках Ямальского района, в местных отделах по делам КМНС, также ведётся активная работа по распространению информации в социальных сетях.

Координатор рассказала, что в планах – создать аналогичную брошюру на языке ханты. Волонтёры-медики столкнулись со сложностями при поиске переводчиков текстов на языки малочисленных народов. Организаторы примут помощь специалистов, чтобы об опасностях пандемии узнали как можно больше коренных этносов Ямала. Также Нажмудинова отметила, что подписчики в соцсетях недовольны тем, что ненецкие слова написаны кириллицей – однако ненецкая письменность создавалась на основе кириллицы, так как собственной письменности ненцы не имели.

Волонтёры-медики, хорошо владеющие родными языками, оказывают услуги переводчиков в медучреждениях. Кроме того, опыт создания подобных листовок уже есть: в 2018–2019 годах добровольцы совместно с территориальным отделением Федерального фонда обязательного медицинского страхования создали брошюры о диспансеризации, которые пользовались успехом.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт