наверх

Туристам на заметку

«ПК» № от 4 июня 2020
Туристам на заметку

Руководителям туристских групп и любителям активного отдыха рекомендовано регистрировать свои маршруты в поисково-спасательных отрядах МЧС России.

Горные маршруты, сплавы по рекам, походы по малоизвестным, но красивым природным местам – это не только расширяет кругозор человека, но и помогает поддерживать физическое и душевное здоровье. Кроме того, туристские походы дают отдых от суеты городов и благ цивилизации. Но не все так просто.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала туристского похода. На территории Ямала это можно сделать одним из способов:
- заполнить онлайн-заявку для регистрации туристских групп: https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_gr, бланк заявки - на сайте https://89.mchs.gov.ru;
- отослать заполненную заявку по электронной почте: cod-yanao@mail.ru;
- заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу: 629008, Салехард, ул. Республики, 28 , ГУ МЧС России по ЯНАО;
- по телефонам: (34922) 5-32-01, 5-32-02.
В онлайн-заявке необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д.
Отметим, регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спасателями попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим. Телефон Салехардского поисково-спасательного отряда (ПСО) - 8(349-22) 4-32-42.
Перед походом необходимо:
- ознакомиться с районом путешествия и потенциальных опасностях на маршруте;
- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро- и метеоусловиях;
- подготовить необходимое снаряжение для маршрута;
- подготовить средства для экстренной связи с поисково-спасательным отрядом (ПСО);
- подготовить медицинскую аптечку;
- не забыть личные документы (паспорт) участников похода.
Обязательно оформить страховку на всех участников похода.
Обо всех изменениях, а также о начале и окончании похода, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководителю группы следует сообщать оперативному дежурному по телефонам (34922) 5-32-01, 5-32-02.
В случае экстренной ситуации сообщить оперативному дежурному по телефонам (34922) 5-32-01, 5-32-02, или 112.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт