наверх

В гостях у "Электроников"

«ПК» № от 4 июня 2020
В гостях у "Электроников"

Коллекция раритетной аппаратуры Александра Иванцова из Салехарда особенно привлекательна не количеством и редкими экземплярами, а тем, что они обрели вторую жизнь через руки мастера.

Бабушкин подарок

Под свою мастерскую Александр Иванцов полностью оборудовал просторный и светлый гараж. Здесь тепло даже зимой и есть все условия заниматься восстановлением и ремонтом радио- и аудиотехники круглый год. Первое впечатление, что необычная коллекция аппаратуры – это следствие большой любви к музыке и песням прошлых лет, оказалось обманчивым.

– Нет! Увлечение электроникой с детства. В первом классе бабушка купила радиоконструктор: набор деталей, корпус. И надо было их собирать, паять, чтобы получился радиоприёмник. А в школе любимым предметом стала физика, – признаётся Александр.

Процесс и результат творческих усилий для пытливого мальчишеского ума сыграл решающую роль в выборе будущей профессии – мастера по ремонту бытовой техники. Сегодня он инженер по ремонту релейной защиты и автоматики ООО «РСК Ямал».

До первого включения

Полки в гараже забиты старыми кассетами, катушками, пластинками, радиоприёмниками, транзисторами, множеством деталей, на столе – обилие инструментов. Здесь большая коллекция популярных в своё время наших магнитофонов «Электроника», а также импортных – «Panasonic», «Sharp», «Samsung», «Daewoo», «Sony» и других, радиоприёмники «Вега», «Юность». Как рассказывает Александр, собирал он именно неисправную аппаратуру у своих друзей, одноклассников по всей стране – вплоть до Крыма. Такая техника дешевле, и от неё многие даже рады избавиться.

– Стараюсь найти в Интернете такой аппарат или магнитофон, который был либо у меня когда-то, либо у моих знакомых, друзей. Пусть он даже будет в неисправном состоянии, всё равно я смогу его восстановить.

У каждого экземпляра своя особенная история. А началась коллекция с советской радиолы «Ригонда», которую обнаружили сильно повреждённой и в плесени у тёщи в сарае. Удивительно, но она заработала и запела! Конечно, не сразу, а после упорных усилий и стараний зятя-мастера: он всё разобрал до мельчайших деталей, промыл, просушил, заказал в Кирове лампы, а из Китая прислали иголку для звукоснимателя.

Со временем пришёл опыт в реставрировании, поиске нужных деталей и даже использовании средств по уходу за корпусом аппаратуры из пластика, кожи, дерева. Благодаря кропотливому труду, смекалке и упорству старая техника из чердаков и подвалов, даже оставшаяся без внутренностей с одним корпусом 1933 года выпуска, выглядит как новая! И оживает!

– Конечно, мне большее удовольствие доставляет процесс восстановления. И именно первое включение. Бывает, конечно, что механизм не запускается. Опять ищешь причину, чтобы услышать звук, – признаётся мастер. – Он отличается от современного, цифрового – ламповый звук всегда был нежным, мягким, душевным, объёмным. Он более живой.

Вместе с «Арго» к «Олимпу»

На вопрос, в чём особенность коллекции аппаратуры, Александр ответил, не скрывая гордости, что она исключительно вся работает! Раритетные экземпляры радиоприёмников и ламповых магнитофонов занимают видное место на первом этаже дома, а на втором – уже более современные, которые в конце 80-х считались высококлассной аппаратурой. Всё это бережно хранится, но иногда вместе с женой Натальей они слушают старые магнитофонные записи или пластинки с песнями Раймонда Паулса, Юрия Антонова, Вячеслава Бутусова и группы «Наутилус Помпилиус».

Пока достойное место на полке коллекционера не может занять большая кассетная магнитола «Арго». В своё время она была одной из самых дорогих, о ней можно было только мечтать. Выпускали её в советский период на одном из ленинградских заводов и ограниченной партией. Один из экземпляров попался Александру Иванцову на «Авито» в плачевном состоянии. Ему удалось оживить даже эту мощную аппаратуру, хотя для полного восстановления ещё потребуется время – запчасти не найти даже на популярных китайских сайтах.

Время ожидания заказанных деталей Александр заполняет и модернизацией тех приёмников, которые у него есть в коллекции. Благодаря мастеру они обретают вторую жизнь и могут настраиваться на радиостанции в современных диапазонах волн. А ещё в его душе не угасает мальчишеская мечта приобрести катушечный магнитофон «Олимп», уж он смог бы обойтись с ним бережно и с любовью, а исправить любую поломку – тем более. Надо признать, такой мастер и его коллекция для окружной столицы просто находка, уникум. И это тоже высота, взятая Александром Иванцовым в мире электроники.

Фото к статье
В гостях у "Электроников"В гостях у "Электроников"В гостях у "Электроников"
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт