наверх

Цветочный калейдоскоп

«ПК» № от 16 июля 2020
Цветочный калейдоскоп

Хобби

Первая персональная выставка молодой салехардской художницы Ирины Скриповой совпала с ограничениями на посещения творческих, спортивных и других массовых встреч. Взамен салехардцам предложили виртуальную экскурсию.
Пионы, незабудки, сирень…

Прогуляться по выставке «Прикосновение. Цветы души», которая украшала просторный холл Культурно-досугового центра «Наследие» в первой половине июня, можно и сегодня по ссылкам в соцсети. 
Как будто волна свежести накатывает от взгляда на пушистые васильки, романтичные ирисы с бабочкой на лепестках, на охапки бережно собранных ромашек.

– Рисую больше маслом, особенно в подарок кому-то на день рождения. Думаю об этом человеке, и ощущения ложатся на холст. Даже кисточка в руках становится чувствительной, способной передать мой внутренний настрой и эмоции, – рассказывает Ирина. 

Способности к рисованию у неё заметили ещё в детском саду. С трёхлетнего возраста она жила в живописном месте – посёлке Харп. Сюда из Тюмени при-
ехала её семья военнослужащих, и очень часто время отдыха проводили в лесу, возле реки и в горах. Всё детство девочка рисовала северную природу углём, пастелью и карандашом. А знакомство с природой средней полосы состоялось в Ивановской области, где живёт бабушка. 

– Она помогала мне собирать разные растения, и в результате в школе у меня были самые лучшие гербарии. А какая пышная сирень распускалась по весне в её саду! Картина «Весенняя сирень» – посвящение тем воспоминаниям. А «Нежные незабудки» – любимые бабушкины цветы – написаны в честь праздника Светлой Пасхи. На моей выставке преобладают пионы, а они из цветника моей свекрови. Я их очень люблю, сколько ни рисую, всегда по-разному получаются.

Представляешь одну картину, а раскрываются пионы на холсте даже для меня неожиданно, – продолжает рассказ художница. – Нежные лепестки пионов на её рисунках и в золоте, и в ночной тиши... У этих царственных цветов и правда свой непостижимый мир.

Портрет дочери

Родители поддерживали увлечение девочки и в седьмом классе отдали ребёнка в художественную школу. Параллельно с аттестатом о среднем общем образовании Ирина получила красный диплом Школы искусств. А потом в живописи был четырнадцатилетний перерыв. После окончания школы она получала дипломы педагога-психолога и юриста. Вновь в её душе расцвели цветы, когда она ждала рождения дочки, – за время декретного отпуска родилось более пятидесяти картин. 

Ирине очень хотелось написать портрет маслом своей годовалой дочери. На помощь пришёл супруг, который всегда покупал для жены-художницы краски, холсты и кисточки. В этот раз он подарил на день рождения сертификат на мастер-класс известного современного российского художника Игоря Сахарова. В Москве под его руководством и появился портрет любимой дочки, который сегодня оживляет выставку, наполняя её атмосферой любви и нежности. 

В экспозиции есть работы, написанные по просьбе самой Настеньки, которой сегодня уже около четырёх лет. К примеру, белочка среди лаванды появилась на холсте после просмотра пушкинских сказок. 
– Она иногда просыпается и говорит: «Мама, у тебя на руках и на лбу краска, ты опять ночью рисовала!» – смеётся Ирина.

Счастье в подарок

Ирина Скрипова до этой первой персональной выставки принимала участие в трёх региональных выставках, которые проходили в Салехарде во время традиционной ярмарки «Мир женщины». И роскошные пионы, нежные незабудки, солнечные мимозы и одуванчики, пышная сирень, необыкновенные ирисы, всеми любимые тюльпаны создавали атмосферу приближающегося женского праздника. Все картины до одной были подарены. 

– У каждой женщины есть любимые цветы, они источник её радостных эмоций. И мне хочется помогать в рождении этих эмоций, – объясняет свой творческий выбор художница.  

Фото к статье
Цветочный калейдоскопЦветочный калейдоскоп
Фото:из архива Ирины СКРИПОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт