наверх

В дружном хороводе

«ПК» № от 8 апреля 2021
В дружном хороводе

Пекли блины и махали шашкой

В выходные дни Обдорский острог пригласил горожан и гостей Салехарда на фестиваль дружбы народов.
 Замечательная весенняя погода позволила прийти сюда семьям с малышами, дошколятам вместе с воспитателями и родителями, а также встретиться с давними знакомыми и зарядиться хорошим настроением. Невозможно было остаться в стороне от квеста, забав и подвижных игр разных народов, не заглянуть в чум на мастер-класс по изготовлению сувениров с элементами национальных орнаментов, пройти мимо витрин с поделками ямальских мастеров.

– Здесь весело, и детям очень интересно, – поделилась от имени своей команды «Непоседы», участвующей в состязаниях, воспитатель детского сада «Снегурочка» Оксана Абайдуллина. Не скрывала радостного настроения и мама шестилетней Вики, которая призналась: дочь подключилась с восторгом, получив море положительных эмоций.

Для Александра Терентьева Салехард – родной город, и он с удовольствием вместе с супругой погрузился в атмосферу гуляний, сближающих культуры разных народов. А внуки попробовали свои силы в прыжках через нарты.

Дружные команды соревновались в перетягивании каната, выпечке блинов на огромной сковороде, даже закидывании блинов в печь. Кто-то попытался пользоваться казачьей шашкой, повторяя движения за инструктором по фланкировке Алексеем Орловым. Сам он состоит в местном казачьем обществе и считает, что приобщение к традициям по владению оружием – момент познания истории казачества, а также физическое развитие – хорошо разрабатываются плечевые суставы, мышцы рук и корпуса.

А юному Эмирхану понравился выкованный в кузнице настоящий меч. В будущем, по его словам, хотел бы научиться всему тому, что умеет мастер у кузнечного горна. Знакомство с ремёслами людей, живущих рядом, всегда интересно и познавательно.

– Сколько существует Обдорск-Салехард, столько здесь встречались разные народы, – убеждена лидер старожилов города Татьяна Гостюхина. – Находят даже иранские корни. Сами иранцы, может, и не приезжали, но их товары на ярмарках продавали. Многоязычная речь была привычной на Обдорской ярмарке несколько столетий. И очень хорошо, что древнюю историю окружная столица сохраняет.

– Ямал может стать образцом для многих регионов. Здесь дружно живут более ста десяти народностей и национальностей. Сохранён традиционный уклад жизни северных народов. Сегодня и всегда важно уметь представлять свою культуру, знать и уважать обычаи других людей, – отметила директор окружного Центра развития внешних связей Лариса Евдокимова, обращаясь к гостям Обдорского острога.
Кульминацией фестиваля стали собранный из ярких букв лозунг «Мы вместе» и единый хоровод.

 

Фото к статье
В дружном хороводеВ дружном хороводеВ дружном хороводе
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт