наверх

Цветные выходные

«ПК» № от 21 июля 2016
Цветные выходные

Это был настоящий аншлаг. художники – Анна Гулящих и Александра Гриднева – сделали необычный ход и подготовили для своих гостей увлекательный арт-квест со множеством приятных сюрпризов.

Поэтическая натура

Заряженные нестандартным весёлым прологом-знакомством с авторами – игрой в ассоциации – гости подходят к картинам… Как же интересно наблюдать за тем, как меняется выражение лиц. Картины природы Ямала, запечатлённые на холстах, как будто излучают спокойный свет и прохладу. Нет, безусловно, здесь были и солнечные поляны, и сверкающая гладь реки, и неожиданный импрессионистский дуэт белых стволов берёз с ярко-сиреневым ковром иван-чая, но эти громкие смелые всплески ещё больше подчёркивали общее умиротворение, исходящее от большинства работ. Даже сами названия картин настраивали на неспешное молчаливое созерцание: «Безмолвие», «Горное зеркало», «Звенящая тишина»…

Или вот название одной из картин Анны Гулящих «У подножья сиреневых гор…». Звучит как готовая стихо-

творная строка! Музыка красок перемешивается с музыкой слов…

«Царица тундры – морошка».

Оранжевый огонёк

Горит у тебя на ладошке.

Вот и согрет денёк.

Неспешно переходя от одного пейзажа к другому, убеждаешься, что название выставки «Чарующая красота Ямала» – не дежурно-патриотическое, а искреннее и такое близкое каждому, кто знает и любит ямальскую землю. Узнаваемые места – Приуралье, чистейшая Собь, болотца, окаймлённые пушками, словно рамой, – вызывают чувство сопричастности. Но, в отличие от даже самой креативной фотографии, в живописных картинах явственнее присутствует Автор. Тот, кто увидел, сохранил в памяти, а потом воссоздал в красках и сделал мгновение действительно неповторимым.

Река жизни

Чаще всего и дольше всего гости выставки задерживались у картины Анны Гулящих «Река жизни». И дело здесь не только в философском названии. Прозрачная вода, в которой виден каждый камушек, настолько живая, что хочется её зачерпнуть ладонями. Три девочки, сидящие на валунах горной речки, выписаны столь выразительно и тщательно, что каждый внимательный зритель легко мог узнать среди присутствующих на презентации одну из героинь картины – одиннадцатилетнюю дочь художницы – Владу Гулящих. 

Анна Гулящих – выпускница Салехардского училища культуры и искусств имени Л. Лапцуя, по специальности художник-педагог. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности арт-эксперт, культуролог. Участница 9 выставок. Работает художником-дизайнером в ОГТРК «Ямал-Регион». Организовала изостудию «Цветные выходные», где любой желающий может получить уроки рисунка и живописи (vk.com/coloredweekend).

Эта картина писалась долго. Начиналась с путешествия-сплава по Соби. Прямо на берегу делались первые наброски. «Модели» – дочь и племянницы – болтали о чём-то своём, кругом была такая чистота и покой…

Несколько фотоснимков для более детальной проработки (сегодня фотоаппарат – один из лучших помощников художника) и первые радостные часы работы на холсте в домашней студии. А потом была долгая пауза. В несколько месяцев. Тяжело заболел отец, и хоть говорят время лечит, для Анны эта картина всегда будет пронзительным напоминанием о самом надёжном и близком человеке…

Александра Гриднева – по профессии юрист. Подполковник полиции в отставке. В 2013 году начала посещать индивидуальные занятия по живописи в изостудии Анны Гулящих. За три года учитель и ученица стали настоящими подругами. Кроме живописи Анну и Александру объединяет любовь к природе, путешествиям и спорту.

Но время действительно течёт. И каким бы старым ни было сравнение «время – река», оно здесь абсолютно на своём месте. «Река жизни» течёт, вырастут Влада, Ангелина и София, а на картине они навсегда останутся счастливыми девочками, останется воздух с брызгами воды и горы, такие близкие и такие далёкие…

Дорогая оценка

У Евгения Гришковца есть книга «Следы на мне» о тех людях, которые оставили след в его жизни, и о которых он захотел вспомнить. Для Анны Гулящих такой человек – её первый педагог ИЗО в СМУКиИ – Елена Николаевна Дубровская. На наш вопрос, подавала ли Анна большие надежды, когда была студенткой, Елена Николаевна ответила так: «Сначала все были примерно на одном уровне, а потом постепенно остались самые сливки. Вот Аня из этих сливок. И мне до слёз сегодня приятно, что теперь уже у моей ученицы есть свои ученики. Она ведь из моего самого первого выпуска… Рада, что Аня осталась верна творчеству и не останавливается, растёт. Верю, что она добьётся больших результатов».

Фото к статье
Цветные выходныеЦветные выходныеЦветные выходные
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт