наверх

Рыцари, книголюбы и не только

«ПК» № от 8 сентября 2016
Рыцари, книголюбы и не только

Живая музыка, картины, рукотворные поделки, танцующая молодёжь – улица Ленина традиционно, уже четвёртый год подряд, преобразилась в первые выходные осени.

Книжный колодец

В этом году ещё больше участников, творческих мастерских и игровых площадок – «СалехАРТстрит» набирает обороты. Позитивное настроение в этот день витало в тёплом осеннем воздухе и отражалось на лицах горожан. Ростовые куклы вызывали восторг у детей, а внимание взрослых привлекали ряженые волонтёры.

Вот книголюбы Александр Титов и Ефим Хороля во фраках века эдак XVIII в поисках читающего населения задорно задерживают прохожих возле инсталляции из книг «Колодец знаний». Просят рассказать, как пройти в библиотеку, задают каверзные вопросы по произведениям классиков, а за правильные ответы вручают символические подарки. Надо сказать, далеко не каждый вспомнил известные романы и повести. Сами же ребята к вопросам оказались готовы.

– Из колодца черпают воду для питья, из книг – знания, как духовную пищу, в этом смысл нашего арт-объекта, – ответили ребята. 

– Дети увлекаются книгами, но всё же больше информации о великих произведениях получают из художественных фильмов, поставленных по литературным творениям, – рассуждает Александр. – Я ничего против не имею, хотя, когда читаешь книгу, у тебя в первую очередь работает фантазия. А когда тебе дают готовую картину, ты просто воспринимаешь информацию, не задумываясь. А вот на каком носителе будет произведение, я считаю, не важно. Читать, перелистывая страницы, конечно, приятно, но с гаджетом удобнее.

– А я люблю бумажные страницы, мне нравится запах старых книг, – оппонирует Ефим.

Бой тамплиеров

Идём дальше, нам навстречу – рыцарь Ордена Тамплиеров и его оруженосец. Микаил Атаев и Дмитрий Беляев – представители клуба исторической реконструкции «Феникс». Юноши серьёзно погрузились в историю XII – XIII веков, готовы с точностью до мелочей продемонстрировать особенности жизни в ту эпоху. 

– Мы знаем об этом из множества документальных источников, из общения с историками и учёными. Тамплиеры выглядят серьёзно, по-военному. Они были очень религиозными, главная цель их жизни – защита людей и служение церкви, – рассказывают ребята. – Эти рыцари отказывались от брака, от искушений человеческого мира. 

Мечи для тренировок и показательных боёв салехардские тамплиеры используют текстолитовые, чтобы не поранить друг друга. Но сказали, что есть у них и соответствующие реальным. К слову, бой был захватывающим, мальчишки смотрели на представление, не отрывая восторженных глаз, и долго не отходили от наших рыцарей.

Не на всей творческой улице было одинаково оживлённо и шумно. В зонах «релакса» салехардцы наслаждались произведениями преподавателей и воспитанников Детской школы искусств. Кто-то вспоминал, кто-то знакомился со старым Салехардом по работам художника Николая Самбурова, на вернисаже было представлено порядка 20 работ. 

Бездомыши меняют статус

– «СалехАРТстрит» приурочен к празднованию Дня города. В этом году атмосферу Арбата помогли создать городские учреждения культуры, социальной сферы, предприниматели, творческие горожане и группа помощи бездомным животным «Дорога домой». Второй год они выставляют кошек и собак, находящихся у них на попечении, стараясь найти им новый дом и заботливые руки. Для меня их деятельность значима, и моё животное из их группы. Считаю, что это доброе дело. Волонтёры – большие молодцы, четвероногие у них ухоженные, накормленные, привитые, – говорит директор Централизованной библиотечной системы Наталия Рыбакова.

В этот день было выставлено около пятидесяти животных. Многие горожане приходили уже целенаправленно – за другом и любимцем. Но в первую очередь забирали котят и щенят, а вот взрослым четвероногим везло крайне редко. Одним из счастливчиков оказался полуторагодовалый кот Рыжик. 

– Он был найден в подъезде одного из домов Аксарки в тяжёлом состоянии, – рассказывает руководитель группы помощи домашним животным Ольга Черкашина. – Волонтёр Ольга Киприна его откормила, вылечила, он стал таким красавцем, что сегодня его сходу забрали. 

В тот день немало собачек и кошечек обрели новый дом. Но волонтёры знают, что их место быстро заполнится новыми бездомышами.

Все на аквагрим!

Свежий воздух, увлекательная программа – каждый мог здесь найти что-то интересное для себя, такая прогулка стопроцентно доставила удовольствие салехардцам.

– Дети в первую очередь побежали на аквагрим, они у нас очень это любят, а мы с супругой послушали живую музыку, посмотрели картины учеников школы искусств и даже решили, что младшую дочку, как подрастёт, обязательно запишем на обучение, – делится глава семьи Виктор Власенко.

– Всё понравилось, оказывается, у нас в городе живёт так много талантливых людей, побольше бы таких мероприятий, очень здорово! – отметила жительница города Елена.

Фото к статье
Рыцари, книголюбы и не толькоРыцари, книголюбы и не толькоРыцари, книголюбы и не толькоРыцари, книголюбы и не толькоРыцари, книголюбы и не только
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт