наверх

Помбурам, буровикам...

«ПК» № от 15 сентября 2016
Помбурам, буровикам...

«Споём, геолог» – специальная номинация дополнила в этом году фестиваль «Легенды Обдора».

«...А я еду, а я еду за мечтами, за туманом и за запахом тайги...» – второй, конкурсный, день Открытого межмуниципального фестиваля бардовской песни «Легенды Обдора» прошёл близ берега Оби, у подножия памятника Мамонту, древнему обитателю Севера.

Участники из городов Салехард и Лабытнанги, а также Приуральского и Ямальского районов, с воодушевлением приняли новую номинацию «Споём, геолог». Традиционный фестиваль стал площадкой для исполнения песен на тему, которая особенно актуальна для нашего края, где «Искали нефть и газоконденсат», – пел в тёплый сентябрьский день салехардский бард Александр Коробов. Ещё утром Александр «доштриховывал» последние строки, говорит, раньше не писал песен, эта первая. Но та, что не могла не появиться, – её автор сам родом из геологии.

– Моя биография северная началась с нефтегазоразведочной экспедиции в Красноселькупе. Это 1988 год. Я там не так много проработал, но на нелёгкой работе.

Знаю этот быт, этих людей, многим охота руку пожать за их мужество и ответственное отношение к делу. К сожалению, сегодня на слуху фамилии больше тех, кто трудился на высоких должностях в геологии, нефтегазоразведке. Я же посвятил свою песню тампонажникам, такелажникам, помбурам, буровикам, водителям по зимникам, электрикам и т.д. Мы их не видим, не знаем, они сегодня все уже простуженные, надорванные, многие доживают свой век. Я желаю им здоровья, телесного и душевного, чтобы с Божией помощью у них всё ладилось в жизни.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт