наверх

Чем бы дитя ни тешилось...

«ПК» № от 2 января 2014

Что сделать, чтобы мальчишкам и девчонкам на каникулах было не скучно? Начните с ними играть. 

Участвовать в играх, будь они на улице или в помещении, должны не только дети, но и их мамы и папы. Ведь развлечения не только веселят, но и учат, а самое главное – сближают маленьких и взрослых. А это немаловажно. Методист культурно-досуговых программ центра культуры и спорта «Геолог» Елена Божко рассказала, чем можно заинтересовать своих чад:
– На свежем воздухе можно кататься на коньках и лыжах, с горки на ледянках или «ватрушках», можно устроить гонки на санках, либо, разбившись на команды, посостязаться, кто быстрее слепит Снеговика. К сожалению, у нас в январе бывает очень холодно, поэтому я хочу предложить игры, которыми можно заниматься дома в тепле и уюте, большой и маленькой компанией. Детям любого возраста понравятся настольные – шахматы, лото, монополия, шашки, эти игры не только доставляют удовольствие, но весьма полезные для развития. Партнёры могут соревноваться друг с другом, развивать логику, нестандартное мышление, тренировать решимость и дисциплину, что так важно для ребёнка. Существуют и другие игры, в которые я предлагаю поиграть читателям «ПК».

«Бой снежками»

Каждый игрок делает себе снежки: в двух стаканах воды разбавляем один стакан клея ПВА, потом окунаем туда руки, берем вату и лепим снежок. Он получается очень мягкий, а значит, безопасный. Разбиваемся на две команды, встаём напротив друг друга, и пока играет музыка, кидаемся снежками. Когда музыка стихнет, считаем. На какой стороне больше снежков, та команда проиграла. 
«Зеркало»
Участники разбиваются на пары, вытаскивают листки с заданиями, которые нужно выполнить. Например, изобразить водителя в машине, который отвечает на звонок по сотовому телефону или ведёт автомобиль во время дождя; музыканта в оркестре, вокруг которого летает муха или который забыл свои ноты и подсматривает чужие; человека, который моет окна. Вариантов может быть множество. Сначала в паре один человек показывает ситуацию, а второй повторяет его движения и старается угадать, что это такое. Потом роли меняются.

«Найди отличия»

Ребёнок рисует любую несложную картинку (котик, домик и др.) и передаёт её взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Малыш должен увидеть, что же изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребёнок меняются ролями. Эту игру можно проводить и с группой детей.

«Передай мяч»

Сидя на стульях или стоя в кругу, участники должны как можно быстрее передать мяч, не уронив его, соседу. Можно в максимально быстром темпе бросать мяч друг другу или передавать его, повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину. Усложнить игру также можно, попросив детей закрыть глаза или использовать одновременно несколько мячей.

«Наряди ёлочку»

Каждой команде дать коробку с новогодними игрушками. Мама или папа изображают ёлку. Пока играет музыка, дети должны нарядить ёлочку. У кого она будет наряднее, тот и победил.

«Снежная эстафета»

Для игры понадобится 12 бумажных снежинок, которые ребята могут сделать сами, и два стула. Дети разбиваются на две команды, напротив каждой ставят стул, на который кладут по шесть снежинок. Задача – перенесёт все снежинки со стульев в общую вазу. От каждой команды сначала один ребёнок обегает стул и берёт снежинку, возвращается, кладёт её в вазу, и к нему «цепляется» следующий малыш, бегут уже паровозиком. Эстафета продолжается до тех пор, пока все снежинки не окажутся в вазе.

«Наседка»

Чертится круг диаметром метр или полтора – это «гнездо». В центр кладутся камешки или мячики – «яйца». Выбирается водящий – «наседка», который охраняет гнездо. Остальные игроки стараются стащить «яйца», но так, чтобы водящий их не поймал. Пойманный игрок сам становится «наседкой». Игра продолжается, пока все «яйца» не будут украдены.

Дорогие читатели, играйте, веселитесь, проводите время с пользой.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт