наверх

Прокатись на умном автобусе

«ПК» № от 28 июня 2018
Прокатись на умном автобусе

В окружной столице в самом разгаре «Лето-2018».

Этот межведомственный проект запустили уже в третий раз. В прошлые годы салехардцы по достоинству оценили его, ведь это прекрасная возможность провести совместный семейный отдых с пользой.

В реализации проекта задействованы городские учреждения культуры, молодёжной политики, спорта, образования и социальной защиты. Специалисты каждого из них подготовили для горожан собственную программу летнего досуга. Проект рассчитан как на детей, так и на взрослых, – все найдут занятие по душе. В программе спортивные и интеллектуальные площадки, мастер-классы, танцы, настольные игры, сдача норм ГТО...

Этим летом работает четырнадцать тематических площадок, среди которых полюбившийся салехардцам «Паровозик Ёроко» и новая «Живая библиотека». Каждую субботу на площади Центра культуры и спорта «Геолог» собирается много желающих весело провести свой выходной. Всей семьёй можно участвовать в развлекательной программе, которую ведёт весёлый Ёроко вместе со своими помощниками Комплиментусом и Непоседкиным. И дети, и взрослые всегда с большим удовольствием играют в настольные игры и выполняют творческие задания.

А на городском пляже в рамках празднования Дня молодёжи сотрудники Централизованной библиотечной системы подготовили программу «Библиоvolna». Это весёлые викторины, игры, развлечения с воздушными шарами и командная квест-игра «Путешествие по книжному океану». Специально оборудованная зона буккроссинга пользовалась спросом читателей разных возрастов, где лёжа под тёплыми лучами солнца, можно было почитать или просто отдохнуть.

На пешеходной улице Ленина каждую субботу декламируют поэтические произведения. 30 июня, например, состоится литературная программа «Ретропрочтения И.С. Тургенева». В этот день будет налажена скайп-связь с музеем-квартирой писателя в городе Орле. Организаторы обещают увлекательное виртуальное путешествие в поэтическое прошлое.

21 июня стартовала библиоакция «Умный автобус». В течение всего лета каждый день на разных маршрутах будут курсировать автобусы, внутри которых пассажиров вовлекут в удивительный мир поэзии. Это и «Сказки на каждый день», и «День вспоминания любимых книг», и уроки правильной, красивой речи. Стартовала эта занимательная и познавательная акция с аудиопрослушивания басен Ивана Крылова. В этот день библиотекари совместно с волонтёрами провели интересные игры, конкурсы и викторины, за каждый правильный ответ пассажиры получали сладкие призы. Поддержали акцию юные воспитанники центра «Надежда». Они вслух читали басни и с лёгкостью отгадывали загадки. Пассажиры тоже охотно отвечали на шутливые вопросы ведущих, получив взамен хорошее настроение.

– К Дню семьи, любви и верности, 8 июля, пройдёт акция «Ромашка». Пока не будем раскрывать секретов, это будет сюрпризом для наших горожан. Обещаем, будет увлекательно и интересно, – говорит заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Инна Ефимова.

Фото к статье
Прокатись на умном автобусеПрокатись на умном автобусе
Фото:из архива ЦБС, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт