наверх

Три ступеньки в старину

«ПК» № от 18 апреля 2019
Три ступеньки в старину

Есть в современном Салехарде живой островок старого Обдорска. Переступаешь порог дома № 1 по улице Ламбиных и понимаешь, что время здесь, если и не застыло, то точно течёт по-другому, и атмосфера царит иная, особая.

– Друг мой, Наталья Васильевна, не желаете ли сыграть во что-нибудь, – на пороге гостиной появляется дама в накинутом на плечи пуховом платке, явно хозяйка дома. – Или, может, чаю сперва? Самовар уже поспел.

– Отчего же, матушка, Елена Николаевна, можно и сыграть, – отложив книгу, гостья из далёкого Санкт-Петербурга присаживается за ломберный столик, – а чай потом, позже.

Сценка из жизни горожан XIX века разыгралась на глазах посетителей мгновенно. Позднее экскурсовод Наталья Шкуринская пояснила, что в комплексе городской усадьбы проводятся не только обзорные, но и театрализованные экскурсии – для полного погружения в атмосферу усадебного быта.

– Подлинные экспонаты знакомят наших гостей с занятиями и увлечениями людей, живших сто с лишним лет назад, – показывает внутреннее убранство дома Наталья Шкуринская. – Но наш рассказ не был бы полным без упоминания о знаменитой Обдорской ярмарке. Именно ей Обдорск обязан своим расцветом. Не будь ярмарки, сегодня город, наверное, был бы совсем другим, возможно, не играл бы роль столичного.

Старинный дом, как оказалось, ещё и идеальное место для творчества. Десятилетняя Лиза Орлова приходит сюда каждую неделю, чтобы рисовать. Под руководством члена Союза художников России Татьяны Кипко юная художница осваивает основы академического рисунка и живописи, а вместе с ней ещё тридцать человек. И это не только дети, но и взрослые, которые предпочитают таким образом отдыхать от повседневной суеты.

– На базе комплекса работают два клубных формирования – «Изобразительное искусство» и «Любители народного творчества», – рассказывает Елена Такиева, начальник отдела народного творчества окружного Дома ремёсел. – Собираются салехардцы, которым интересен такой досуг, которые хотят научиться чему-то новому. Все занятия бесплатны, а в конце сезона обязательно отчётная выставка. Очередная такая выставка пройдёт с 23 мая по 6 июля в выставочном зале ОДР на Республики, 11.

Понятно, чем занимаются любители изобразительного искусства, а что делают любители народного творчества? По словам руководителя клубного формирования Виктории Фёдоровой, сегодня в комплексе работают две творческие мастерские: «Сувенирная мастерская», где дети занимаются лепкой и аппликацией, изучают различные техники изготовления памятных вещиц, и «Хозяюшка», которую посещают взрослые. Рукодельничают, пробуют приготовить блюда по старинным рецептам. В планах открытие ещё одной творческой мастерской – «Театр для начинающих».

Венские стулья, чернильница и граммофон… Коромысло, ухват и рубель для глажки белья… Печка-голландка и русская печь… Чтобы совершить путешествие в прошлое, не надо изобретать машину времени. Возможность прикоснуться к культурному наследию страны в общем и Обдорска в частности дарит комплекс городской усадьбы, расположенный в исторической части Салехарда.

– Мы отлично провели время, открыли для себя много нового и наполнились позитивными эмоциями, – делится впечатлениями гостья усадьбы Ирина Скрипова. – Дочке всего два с половиной года, но ей было очень интересно. И на печи разрешили полежать, и вкусным чаем напоили. Приятная атмосфера, которую создают сотрудники комплекса, вызывает желание приходить сюда снова и снова!

Фото к статье
Три ступеньки в старинуТри ступеньки в старинуТри ступеньки в старинуТри ступеньки в старину
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт