наверх

Вот он какой, Север!

«ПК» № от 10 октября 2013

«Неизменные традиции Ямала» – под таким названием в Арт-центре Окружного дома ремёсел открылась выставка, рассказывающая о жизни, быте и культуре коренных народов Севера.

В экспозиции представлено около ста уникальных работ, хранящихся в художественном фонде изделий народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа. Это скульптурные композиции из дерева и кости, изделия из бересты, национальная одежда и украшения северных народов.

По словам организаторов выставки, экспонаты собирались более десяти лет, в разных местах и у разных людей. Например, выполненный из бивня мамонта элемент оленьей упряжи был приобретён у кочевников. На протяжении многих лет приспособление передавалось от поколения поколению, и можно только предполагать, когда оно было сделано.

Здесь также выставлены работы известных ямальских мастериц Евгении Маклаковой и Александры Юхлымовой. Художницы представили орнамент на бересте, панно и гобелены.

Выставка продлится до 31 октября. Всех желающих увидеть, что люди могут сотворить своими руками из куска дерева, кости или других материалов, погрузиться в прошлое, ждут в АРТ-центре Окружного Дома ремёсел с 10.00 до 18.00.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт