наверх

Правило трёх «не»

«ПК» № от 1 октября 2015

С 22 по 23 сентября в Ноябрьске прошёл II Окружной фестиваль ямальской книги.

На фестивале собрались сотрудники библиотек, писатели и публицисты округа, а также почётные гости из Москвы и Белгорода, чтобы поделиться идеями, поднимающими престиж книги и библиотеки. Как отметил директор департамента культуры Ямала Евгений Колтунов, «библиотеки должны перерасти статус хранилища и выйти на новый уровень – предоставлять информационные услуги и проводить разноплановые просветительские мероприятия». 

О новых методах обслуживания читателей говорили в творческой лаборатории «Что предпринять, когда хочется что-то поменять» и в марафоне идей в формате «Печа-куча». По словам профессора московской Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Вадима Степанова, «библиотеки выживут, только найдя новые ниши, в которых смогут оказывать востребованные услуги, например, предоставление книг в электронном формате и бесплатного доступа в Сеть». В организации библиотечного пространства важно, по его мнению, соблюсти три «не» – работать нестандартно, небанально и неформально.

Национальная библиотека округа презентовала участникам фестиваля новый интерактивный проект «Литературная карта Ямала», призванный знакомить читателей с историей ямальской литературы, её известными именами, приобщая к духовным ценностям северного края. Сотрудники библиотек и молодёжь города говорили о будущем книги, участвуя в телевизионной программе «В городе Н». 

Второй фестивальный день запомнился гостям интересными творческими встречами с ямальскими писателями, а также увлекательными мастер-классами по созданию мультипликационной анимации, буктрейлеров, хокку, блокнотов в технике скрапбукинг, писем на глине и бересте. Ярким событием фестиваля стал литературный батл «Два лика одного времени», на творческом «ринге» – два великих поэта начала XX века – Сергей Есенин и Владимир Маяковский. Стали известны результаты топа «10 самых читаемых книг на Ямале». Как оказалось, среди предпочтений северян – «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг и «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. 

Также в рамках фестиваля награждены дипломами и денежными сертификатами победители окружного профессионального конкурса «Библиотека – избирателям». Лучшими в сфере правового просвещения ямальцев признаны: среди сельских – Шурышкарская централизованная библиотечная система, а среди городских – Централизованная библиотечная система Муравленко. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт