наверх

Пушкин на ладони

«ПК» № от 20 июля 2017
Пушкин на ладони

Для этой библиотеки не нужно отдельное помещение и не требуются полки в шкафу. Всё собрание книг, владелицей которого является Олеся Варкентин, спокойно помещается в небольшую коробочку.

Увлекаться миниатюрными книгами жительница Салехарда начала лет двадцать назад, когда осваивала библиотечное дело сначала в омском техникуме, а затем в государственном университете. Родные жили в области, и чтобы скоротать время в дороге, студентка брала с собой книги. Однажды ей попался нестандартный экземпляр, всего 70 на 55 миллиметров. Девушка «малютку» оценила: нетяжёлая и не занимает много места, причём текст читается довольно легко, несмотря на размер издания. Так пушкинские «Повести Белкина» положили начало коллекции. 

– Подогрел мой интерес профессор университета Евгений Смирнов, известный коллекционер отечественного и зарубежного экслибриса и миниатюрной книги. Его собрание насчитывало более 40 тысяч книжных знаков и три с половиной тысячи миниатюрных изданий. Евгений Михайлович сотрудничал с издательством «Наследие. Диалог-Сибирь», которое специализировалось на выпуске миниатюрных книг, – рассказывает Олеся. – Составленный преподавателем каталог «Книжное чудо Омска» с дарственной надписью я бережно храню. Кстати, это самый большой экспонат в моей библиотеке – 104 на 76 миллиметров. А самые маленькие – размером 20 на 15 миллиметров, в два раза меньше спичечного коробка.

Создание миниатюрных книг требует высокого мастерства и профессионализма, граничащего с настоящим искусством. Поэтому такие издания выпускаются ограниченным тиражом, не в каждом магазине их встретишь, и стоят дороже, чем книги привычного, ходового формата. Но Олеся своё хобби бросать не собирается. 

– Пока у меня всего 35 мини-книг. В основном это классика: Марина Цветаева, Фёдор Тютчев, Гавриил Державин, Иван Бунин… Есть итало-немецкий словарь и «Мудрёнки» омского детского писателя Николая Седова, – перечисляет собеседница. – Что-то приобретала сама, что-то было подарено, поэтому в моей библиотеке есть два издания с произведениями Омара Хайяма и три «Евгения Онегина». Покупаю не только, чтобы пополнить собрание, но и чтобы почитать. 

Таких поклонников миниатюрных книг, как Олеся, в мире немало. Она надеется, что и среди салехардцев есть люди с подобным увлечением. 

– Было бы интересно встретиться, обсудить наши собрания и, может быть, даже обменяться, – говорит коллекционер.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт