наверх

Остров Вилькицкого: третий сезон

«ПК» № от 20 июня 2019
Остров Вилькицкого: третий сезон

Остров Вилькицкого станет заказником. Об этом сообщили в Российском центре освоения Арктики.

Произойдёт это не раньше 2021 года, уточнил директор некоммерческого партнёрства Андрей Умников (на снимке), пока на острове проводится «генеральная уборка»: 

– Работы по очистке территории острова от мусора начались в 2017 году, но тогда это была больше разведывательная экспедиция, а вот прошлым летом поработали очень хорошо – было собрано почти 130 тонн металлолома, а также 2 600 металлических бочек, часть из которых была с ГСМ. Волонтёры разобрали старые, разрушенные здания, в которых когда-то находилась метеостанция, а этим летом возьмутся за «наследие» воинской части. Пока весь мусор складируется в специально отведённых местах, планируем в 2020 году привлечь специалистов, чтобы они подготовили его к вывозу, сам вывоз намечен на 2021 год, и уже после этого будем поднимать вопрос о придании острову статуса особо охраняемой природной территории.

Очередная экологическая экспедиция состоится с 10 июля по 10 августа. Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» уже отобрала добровольцев, их ждут на тренировочные сборы, которые пройдут 4–5 июля в посёлке Харп. 

– Наш Центр является соорганизатором экологической акции и занимается в том числе её логистической составляющей, то есть мы обеспечиваем доставку людей на остров. В этом году в отряд войдёт 30 человек – добровольцы, спасатели и учёные. В прошлом году на острове побывали почвоведы, этим летом к ним присоединятся орнитологи. Ещё одна группа учёных, в составе которой буду и я, отправится на остров предположительно в конце июля – мы продолжаем мероприятия по мониторингу популяции белого медведя. В прошлом году на островах Шокальского и Вилькицкого были помечены спутниковыми передатчиками две самки белого медведя, надеемся, что в этом году экспедиция будет такой же результативной, – подытожил Андрей Умников.

Фото к статье
Остров Вилькицкого: третий сезон
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт