наверх

Город становится чище

«ПК» № от 6 августа 2020
Город становится чище

В Салехарде ликвидируют несанкционированные свалки


«Важно приходить и убирать, иначе замусорится планета», – об этом заявил Миша, самый юный эковолонтёр проекта «Будущее Арктики». Ему сейчас 6 лет, и он занимается очищением города от мусора уже второй год вместе со своей мамой Марией Фёдоровой, координатором проекта «Будущее Арктики» по городу Салехарду.

Напомним, проект «Будущее Арктики» инициирован депутатом Государственной Думы Владимиром Пушкарёвым, который также является координатором проекта «Чистая страна» от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Совместными усилиями волонтёры обоих движений занимаются уборкой несанкционированных свалок на территории города уже четвёртое лето подряд. В этом году, например, добровольцы навели порядок на берегах Оби и Полябты, а также в излюбленном месте салехардцев для выездов на природу – на Мысе Корчаги. Активисты стараются выходить каждые выходные, а территории для уборок они определяют либо самостоятельно, либо через обращения горожан в социальных сетях. Так произошло и в минувшее воскресенье: жители города, живущие недалеко от детского сада «Мамонтёнок» рассказали волонтёрам, что около гаражей образовалась несанкционированная свалка.

– Она появилась недалеко от мусорных контейнеров, но при этом видно, что сам мусор «разлетелся» по округе не оттуда. Кто-то целенаправленно вывалил кучу, которая теперь прирастает новыми бутылками, пакетами и другими отходами жизнедеятельности, – прокомментировала корреспонденту «ПК» Мария Фёдорова, координатор проекта «Будущее Арктики», – здесь есть гаражный массив. Казалось бы, стоят эти контейнеры, от этой свалки до них было всего лишь десять метров. Но люди не доносили и выбрасывали туда, где мусор уже скопился. 

И взрослые, и дети

Волонтёры принялись за уборку в 10 часов утра. По участку были раскиданы коробки, пластиковые бутылки и пакеты, а также стекло и деревянные доски. В составе десяти человек активисты очистили территорию от мусора менее чем за час. Отметим, что среди них были не только взрослые, но и юный волонтёр Миша, который наводит порядок в городе уже не первое лето:

 – Четыре года назад, когда мой сын был ещё совсем маленьким, я захотела ему показать, что такое хорошо, а что плохо, – рассказала мама Миши, Мария Фёдорова. – Через какое-то время мы уже вместе с ним ходили на уборки.

К слову, в шестилетнем возрасте этот мальчик успел принять участие в уборке многих территорий города – свою деятельность он начал ещё два года назад, и с тех пор не упускает возможности внести свой вклад в защиту окружающей среды. 

 – Это уже моя третья или четвёртая уборка в этом году. Я убираю мусор, бутылки, пластик, пенопласт, бумагу, – признался Миша. – Мне радостно, когда я вижу, что есть порядок. Я считаю, что важно приходить и убирать, иначе замусорится планета. Надо делать хорошие дела. 

Юный волонтёр также рассказал интересную историю. Этим летом, во время одной из уборок, Миша нашёл сдутый мячик и принёс его домой. После того как родители надули игрушку, они увидели, что мяч полностью целый и с ним можно играть. Мальчику этот мячик очень понравился, и он решил дать ему «вторую жизнь».

Но не только Миша помогает природе. Свои впечатления от волонтёрской деятельности рассказала также Ксения Зайнуллина, участник проекта «Будущее Арктики»:

 – Об этом движении я узнала через социальные сети и состою в нём уже второй год. Первый год участвовала одна, на второй решила подтянуть и супруга, и теперь вместе помогаем окружающей среде, – призналась Ксения. – Я считаю, что несанкционированные свалки необходимо ликвидировать, тем более что прийти и занять час своего времени на уборку – это немногое, что может сделать каждый. Да и находиться на свежем воздухе очень полезно. 

Ситуация улучшается

В конце каждого года участники «Будущего Арктики» и «Чистой страны» подводят итоги работы, – например, сколько пакетов мусора было собрано и сколько кубометров убрано. Помимо того, в прошлом году эковолонтёры ставили фотоловушки в лесах за городом, которые реагировали на движения. С тех пор, по словам Марии Фёдоровой, не было зафиксировано ни одной несанкционированной свалки. Координатор проекта считает, что здесь играет свою роль своеобразный «накопительный эффект»:
– В последние два года мы наблюдаем меньшие площади засоренных участков, чем в то время, когда мы только начинали свою деятельность. 

Она также добавила, что на ближайшее время запланирована ещё одна вылазка – около гаражей, недалеко от дома по адресу Зои Космодемьянской, 69, разбросан мусор. Мария обнаружила самостоятельно вместе с сыном, когда гуляла там на детской площадке.

 – Пойдём, скорее всего, этой же командой, может, кто-то ещё с отпуска вернётся, присоединится к нам, – прокомментировала координатор. – Так как эта территория находится рядом с многоквартирным домом, надеемся, что кто-то из его жителей выйдет на помощь и присоединится к нам. 
 

Фото к статье
Город становится чище
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт