наверх

Субботник с главой города

«ПК» № от 20 августа 2020
Субботник с главой города

Акцию по уборке территории провели на берегу реки Шайтанка 

Традиционная акция «Чистый город», организованная администрацией города, вновь собрала активистов. К ней присоединились сотрудники окружного департамента молодёжной политики, волонтёры из арктического центра добровольчества и юные горожане.

– К сожалению, практика показывает, что чем больше мы убираем, тем больше появляется мусора. Но я надеюсь, что благодаря таким мероприятиям люди будут приучаться к культуре содержания своих дворов. Важно, чтобы каждый смог проявить инициативу, потратить немного времени и сделать город чище. 

На берегу действительно валялось много хлама: куски пенопласта и пластика, алюминий и прочий мусор. Активисты вытаскивали всё это и из воды с помощью грабель.

На работу взрослых обратили внимание дети, которые играли неподалёку на детской площадке. Денис, самый старший из ребят, вызвался первым помочь добровольцам. Следом присоединились и остальные. 

– Я убирала пенопласт, бутылки, пакеты и вместе со своими друзьями собрала почти полный мешок мусора, – поделилась своими успехами шестилетняя Лера.

– Нам очень приятна такая помощь, – призналась Гульдар Галимова, волонтёр арктического центра добровольчества. – Мы показали им, чем отличается пластик от природного материала, и объяснили, что нужно поддерживать свой двор в чистоте и оберегать природу.
Активисты центра подарили Алексею Титовскому толстовку со своей фирменной эмблемой «Д’Арктика» как участнику акции. Они вышли с инициативой по поводу размещения в городе разделительных контейнеров для пластика, стекла и бумаги, чтобы горожане могли сортировать мусор для его дальнейшей переработки. 

– Мы хотим, чтобы распределение отходов для жителей Салехарда стало постоянной нормой, – пояснил свою позицию Кирилл Кондратов, заместитель директора арктического центра добровольчества.

Добавим, что такая акция будет продолжатся вплоть до наступления холодов. В ближайшее время планируется уборка на гаражных массивах, а также в других зелёных зонах города. 
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт