наверх

Субботник на кладбище

«ПК» № от 27 августа 2020
Субботник на кладбище

Волонтёры совместно с главой города навели порядок на местах захоронений

Это уже двенадцатая по счёту уборка за последние три года. 

Организатором экологической акции стал депутат Городской думы Роман Арефьев. По его словам, место было выбрано неспроста – многие салехардцы жаловались на удручающее состояние старого кладбища, так как за могилами не было должного ухода, а тропинки к ним поросли травой. Депутат обратил на это внимание и вскоре начал собирать свою команду волонтёров, чтобы очистить территорию от разросшихся кустарников и травы.

– Я выложил пост в социальных сетях о поиске волонтёров, подключил своих знакомых, друзей и вот так нашёл этих ребят, – рассказал Роман Арефьев. – Все они – неравнодушные люди, разных возрастов и профессий. Вместе мы уже расчистили большую часть тропинок и будем продолжать, пока не наведём порядок на территории полностью.

Помогать добровольцам также вызвался и глава города Алексей Титовский вместе с представителями администрации. Градоначальник считает, что это место требует особого внимания, так как здесь похоронены ветераны Великой Отечественной войны и известные деятели:

– Это центральная часть Салехарда, историческое место. Последнее захоронение на старом кладбище было сделано в начале семидесятых, и, к сожалению, очень многих родственников, которые должны ухаживать за могилами тех, кто здесь покоится, уже нет в нашем городе, – пояснил глава.

Администрация города помогла в обеспечении волонтёров необходимым инвентарём. При помощи грабель, газонокосилок и лопат активисты расчистили от сухостоев зону у часовни и несколько дорожек.

Добавим, что идея Романа Арефьева о благоустройстве старого кладбища вошла в восьмёрку проектов, которые вынесут на общественное обсуждение и голосование в социальных сетях. Если он придётся по душе салехардцам, то будет реализован в рамках проектов поддержки местных инициатив «Уютный Ямал». 
 

Фото к статье
Субботник на кладбище
Фото: Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт