наверх

Отследить зарождение свалки

«ПК» № от 7 марта 2023
Отследить зарождение свалки

В борьбе с хозяевами мусора помогут фотоловушки. Всего около тридцати несанкционированных свалок было зафиксировано в Салехарде на начало февраля. План их ликвидации обсудили на заседании комиссии по вопросам охраны окружающей среды. 

Так, на уборку двух свалок предоставлена субсидия, специалисты готовят техническое задание, планируемый срок заключения муниципального контракта – май. Летом в рамках экологических акций и муниципальных контрактов за счёт средств городского бюджета уберут семь свалок. Четыре из них расположены на земельном участке между КОС-14000 и ГК «Лагуна», который подлежит рекультивации. На разработку проектно-сметной документации предоставлена субсидия, сроки выполнения работ с учётом прохождения экспертиз – 2023–2024 годы.

В границах земельных участков, предоставленных в пользование, находится более десяти мест скопления отходов. Для их устранения специалисты департамента строительства, архитектуры и земельных отношений проводят претензионную работу. 

В этом году на территории города будут установлены десять фотоловушек, их поставка ожидается в середине марта. Эта мера, по мнению участников встречи, призвана сократить количество вновь образуемых свалок. Важно, что в случае их появления можно установить и наказать виновных. 
Так, в 2022 году усилиями муниципалитета и жителей Салехарда ликвидированы около шестидесяти свалок.

 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт