наверх

В день зимнего солнцестояния

«ПК» № от 19 декабря 2019
В день зимнего солнцестояния

22 декабря отметят свой профессиональный праздник работники энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

Нашли место утечки

День энергетика называют одним из самых социально значимых профессиональных праздников, ведь от работников этой отрасли зависит, без преувеличения, работа промышленных предприятий, школ, больниц, да и повседневная жизнь людей.

22 декабря ещё и день зимнего солнцестояния, в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году. Когда, как не в это время, особенно заметен труд работников, благодаря которым в наши дома приходят свет и тепло.

Отмечать профессиональный праздник будут и работники акционерного общества «Салехардэнерго». И в мороз, и ночью, и в праздничные дни они всегда готовы прийти на помощь горожанам. Для этого у предприятия есть круглосуточная аварийная служба. Корреспонденту «ПК» удалось присутствовать на одном из вызовов аварийной бригады.

16 декабря на Губкина, 2 произошла утечка в системе теплоснабжения. Бригада прибыла оперативно, разобрали цоколь и нашли проблемное место. После осушения трубопровода кусок трубы с пробоем обрезали и приварили новый. После утепления нового участка трубы собрали цоколь. Работу завершили оперативно и в срок.

Конечно, зимой отопление особенно актуально. Работники структурного предприятия «Котельные» также трудятся круглосуточно. Чтобы познакомиться с их работой поближе, мы приехали на котельную № 36. Из смены в смену здесь происходит передача показателей рабочего оборудования и всех необходимых параметров в диспетчерскую службу. В случае аварийных ситуаций оперативная информация в считанные минуты поступает в обработку и принимаются все необходимые меры. Все службы Салехардэнерго взаимосвязаны. Любые аварийные ситуации с понижением давления, прекращением подачи газа они отрабатывают оперативно на местах.

За прошедший год силами специалистов Салехардэнерго в рамках капремонта отремонтировано 1 145 метров сетей водоотведения и почти 3 000 метров сетей тепло-, водоснабжения по всему городу. Выполнен капитальный ремонт оборудования на тридцати котельных, а на газотурбинной электростанции отремонтированы газотурбинный двигатель и турбогенератор.

– Труд наших слесарей, монтажников и сварщиков достаточно серьёзный и важный для населения. От лица руководителей большое спасибо и поклон нашим рабочим, которые всегда готовы поддержать любые инициативы, участвуют в соревнованиях и культурных мероприятиях, ну и, конечно, очень продуктивно работают, – сказал заместитель главного инженера по ремонту и капитальному строительству АО «Салехардэнерго» Владимир Сидоров.

Отмечены министром

Стало доброй традицией проведение спартакиад в Салехардэнерго в честь праздника. 14 декабря в спортивном комплексе «Студенческий» прошли заключительные соревнования в рамках 16-й спартакиады энергетиков города. Напомним, по итогам деятельности за 2017 год Салехардэнерго заняло первое место во всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурной работы среди предприятий Российской Федерации с численностью работников от 500 до 2 000 человек.

В 2018 году руководство предприятия было отмечено благодарностью министра спорта РФ. Как результат проводимой работы по популяризации спорта, сборные команды акционерного общества принимают активное участие в спортивной жизни города, успешно выступают в городских спартакиадах во всех  тринадцати видах спорта среди трудовых коллективов Салехарда, где стабильно находятся в тройке призёров.

Фото к статье
В день зимнего солнцестояния
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт