наверх

Образовательные идеи поддержат

«ПК» № от 30 января 2020

В автономном округе объявлены конкурсы инновационных проектов на получение грантов в региональной системе образования и по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

Такая практика в регионе позволяет оказать действенную помощь образовательным организациям: дошкольным, школьным и дополнительного образования, отметила на встрече с журналистами главный специалист отдела реализации национальных проектов окружного департамента образования Татьяна Архипова. По её словам, заявки на участие могут подать юридические лица, имеющие лицензию на образовательную деятельность. Как и в прошлом году, по дошкольному образованию предлагаются пять грантов по полмиллиона рублей, направленных на организацию пришкольной подготовки детей в условиях кочевья, на развитие технического и научного творчества детей, создание образовательной среды для детей раннего возраста до трёх лет, в том числе с ограничениями по состоянию здоровья.

– Отдельно конкурс проводится для городских и сельских школ, которым также выделено по пять грантов по 500 тысяч рублей. У городских школ остаются проекты по обновлению содержания и методов преподавания в области технологий, а также для реализации программ в рамках естественно-научного, гуманитарного и цифрового профиля. Для сельских школ внесены небольшие коррективы, связанные с увеличением количества грантов для обновления содержания и методов преподавания предмета «Технология». Для дополнительного образования предусмотрены тринадцать грантов по 500 тысяч рублей, направленных на формирование профессиональных компетенций в области веб-дизайна, веб-разработок, графического дизайна, развития способностей, технического творчества детей, а также на улучшение условий обучения детей с ограничениями по здоровью, – пояснила Татьяна Архипова.

Как отметил заместитель начальника отдела реализации национальных проектов окружного департамента образования Андрей Байбародских, в этом году конкурс позволит реализовать два проекта за счёт включения в него социально ориентированных НКО. В рамках первого – федерального и регионального проекта «Социальная активность» – поддержат три проекта, которые связаны с добровольчеством и волонтёрством. По второму федеральному проекту – «Поддержка семей, имеющих детей» – субсидии выделят также по трём проектам, направленным на психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям. Всего заявлено  шесть грантов по 500 тысяч рублей. Он подчеркнул:

– Конкурс позволит расширить число участников реализации национального проекта «Образование» и поможет в полном объёме достичь поставленных показателей. Средства гранта НКО могут направить на приобретения, связанные с реализацией нацпроекта, в том числе и необходимого оборудования.

С полной информацией о конкурсах можно ознакомиться на сайте окружного департамента образования. Документы соискателей грантов принимаются до 20 февраля, итоги будут подведены 25 марта, тогда же и озвучат имена получателей грантов и субсидий.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт