наверх

Миллионы некоммерческому сектору

«ПК» № от 9 апреля 2020

На Ямале завершён приём документов на получение окружных субсидий для общественников.
Речь идёт о финансировании проектов в рамках двух конкурсов. Один – по поддержке национально-культурных автономий и социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Второй – для социально ориентированных некоммерческих организаций. Итоги подведут 15 апреля. При рассмотрении проектов экспертные комиссии будут учитывать их значимость и актуальность, экономическую и социальную эффективность, а также критерии профессиональной компетенции участников.

Среди номинантов есть салехардцы – региональная общественная организация по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей» с проектом «Хаероко»; местная общественная организация «Национально-культурная автономия хантов «Пулнгават», проект «Театрализованная постановка «Крепость «Эвет сойм» – «Девичий ручей»; местная общественная организация «Национально-культурная автономия марийцев «Мари кундем», проект «Музыкальная радуга Ямала», посвящённый 95-летию Окружного центра национальных культур и 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Национально-культурные и социально ориентированные НКО поборются за гранты губернатора общей суммой более 11 млн рублей. Кулинарные состязания, национально-культурные фестивали, концерты, реабилитационные занятия для детей-инвалидов, мероприятия, призванные сохранить память о героях, – это далеко не весь перечень направлений проектов, представленных в этом году. Финансирование проектов, направленных на укрепление межнациональных и религиозных отношений, на Ямале проводится с 2013 года.

Вторым конкурсом для НКО предусмотрено финансирование социально ориентированных проектов. Максимальный размер одного гранта составляет 500 тысяч рублей. Всего поступило 69 заявок. Как и в прошлом году, самыми активными заявителями стали организации из Салехарда, Нового Уренгоя и Лабытнанги.

По словам заместителя директора департамента внутренней политики ЯНАО Алексея Мартынова, число заявок и география участников в этом году увеличились. «Гранты позволяют активизировать работу некоммерческого сектора и дают возможность сделать что-то новое и полезное для региона», – отметил он.

Напомним, 21 февраля подведены итоги первого конкурса 2020 года по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие институтов гражданского общества. В числе победителей в том числе проекты НКО Салехарда: «Доступный сноубординг Ямала» от региональной общественной организации «Федерация сноу-
борда и экстремальных видов спорта Ямало-Ненецкого автономного округа «Экстрим-прогресс» и «Мада дзолюк» («Милый малыш») Ямало-Ненецкого регионального общественного движения «Изьватас».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт