наверх

Аренда стала подъёмной

«ПК» № от 23 апреля 2020
Аренда стала подъёмной

Принятыми мерами по компенсированию издержек в сложившейся ситуации с пандемией могут воспользоваться предприниматели в сфере общепита, оказании социальных и бытовых услуг, гостиниц, перевозок, строительства, торговли и других.

Все ограничения, с которыми сталкиваются предприниматели из-за распространения коронавирусной инфекции, вынужденные. Они необходимы для сдерживания роста заболеваемости, отметил в ходе прямого эфира в Инстаграме заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин. Вместе с директором окружного департамента экономики Светланой Гусевой они подробно рассказали о принятых пакетах мер в поддержку бизнеса на Ямале. Среди них – отсрочки по региональным и федеральным налогам, по арендной плате для пострадавших отраслей, реструктуризация задолженности с отсрочкой по телу долга и процентам. Первые единовременные денежные выплаты провело агентство ЯНАО «Мой бизнес». Как отметила Светлана Гусева, от социального бизнеса поступила 81 заявка, 29 предпринимателей уже получили выплаты. От индивидуальных предпринимателей поступило 935 заявок, 100 из них уже поддержано – средства им перечислены.

Дмитрий Песегов вместе с супругой Ольгой и любителями новых танцевальных направлений первыми в Салехарде организовали школы танцев. После остановки занятий в залах они продолжили по возможности онлайн-обучение. Однако арендную плату никто не отменял, и она могла оказаться неподъёмной, если бы не поддержка округа.

– Аренду как раз удалось погасить. Без этой помощи нам пришлось бы закрыться, – признался Дмитрий.
В числе тех, кто воспользовался помощью региональных властей, и руководитель Центра развития эмоционального интеллекта «ЭИ дети Салехард» Земфира Тарасова.

– Мы открылись в сентябре прошлого года и несли определённые затраты не только на аренду, но и на покупку основных средств, в том числе оргтехники, – рассказывает она. – Получается, мы только-только всё обустроили, уже наработали постоянную клиентуру, наши услуги стали пользоваться спросом, так как заявки поступали почти каждый день. Даже собрались расширяться – брать в аренду ещё один кабинет, но, к сожалению, наступила пандемия, и пришлось закрыть занятия.

Но чувство уверенности, что её не бросят, появилось изначально, когда центр получил статус социального предприятия, имеющего право на отдельные льготы и поддержку. А когда пришлось закрыться, спасением стало сообщение окружного агентства «Мой бизнес» о том, что готовится пакет мер поддержки.

– Стала следить, и как только порядок их получения был опубликован, сразу его изучила, подготовила перечень документов и в первый день приёма направила заявку. Специалисты фонда очень внимательно и оперативно рассмотрели её, и мне были компенсированы затраты, понесённые в 2019 году, – делится радостью Земфира. – Сейчас более-менее уверенно смотрим вперёд, потому что пандемия закончится, а у нас есть наработанный опыт, ещё и с поддержкой по бизнесу. Дальше планируем расширяться, потому что не все виды услуг удалось реализовать, к сожалению, за эти пять месяцев, но надеемся на лучшее. Образовалась какая-то база, для того чтобы мой бизнес до 1 сентября был на ногах: арендные платежи, по крайней мере, будут погашены.

Как отметила руководитель Центра развития эмоционального интеллекта, связь с клиентами, кто оплатил абонементы наперёд, не прервана: онлайн-занятия проводят специалисты головного офиса в Москве.
Вторым пакетом мер поддержки предусмотрены единовременные выплаты на безвозмездной и безвозвратной основе пострадавшим из-за ситуации с коронавирусом предпринимателям, кто занимается ремонтом компьютеров и бытовых приборов, стиркой и химчисткой текстильных и меховых изделий, парикмахерскими услугами, фотографией.

Подать заявку на получение выплат можно по электронной почте goy@mb89.ru или на сайте www.сохранибизнес89.рф. Документы отправить почтой.

Сканированные версии документов подаются на электронную почту goy@mb89.ru или через форму подачи заявки на сайте www.сохранибизнес89.рф. Телефон «горячей линии» +7-800-350-00-89.
 

Фото:из архива Земфиры ТАРАСОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт