наверх

Сумели заявить о себе

«ПК» № от 23 апреля 2020
Сумели заявить о себе

Гранты и субсидии распределили между победителями: образовательными учреждениями и социально ориентированными некоммерческими организациями.

Впервые участниками конкурса грантов стали все 13 муниципалитетов региона. В этом году представлено 105 заявок по четырём направлениям от организаций дошкольного, общего и дополнительного образования.
По итогам конкурса грантов в число победителей вошли 4 детских сада, 12 школ, 12 организаций дополнительного образования. На реализацию 28 инновационных проектов выделено 14 миллионов рублей. Каждый соискатель получит по полмиллиона.

В Салехарде определились пять победителей – это детские сады «Журавушка», «Бережок», Центр внешкольной работы, Детско-юношеский центр и Центр детского творчества «Надежда». По словам Татьяны Архиповой, главного специалиста отдела реализации нацпроектов окружного департамента образования, у салехардской пятёрки проекты очень интересные. Некоторые из организаций и раньше заявляли о себе на конкурсе грантов.

– Например, детский сад «Журавушка» уже не первый год разрабатывает проекты в области интерактивных технологий. В прошлом году на базе учреждения было создано мобильное приложение для родителей, чтобы с его помощью по мере необходимости они могли связаться с педагогами, специалистами, заведующей, задать интересующие вопросы, – рассказала Татьяна Тимербаевна. – Проект детского сада «Журавушка», представленный в этом году, направлен на создание условий для развития социально-эмоционального интеллекта у детей раннего возраста через интерактивные образовательные ресурсы.

Основная идея инновационной площадки заключается в организации работы с ребятишками в группах кратковременного пребывания с использованием комнаты психологической разгрузки, которая будет оснащена новейшим интерактивным оборудованием. Например, один из предлагаемых ресурсов – это программно-аппаратный комплекс «КУБИК», позволяющий создать виртуальное пространство в помещении с эффектом полного погружения в любой познавательный и развлекательный контент.

Центр детского творчества «Надежда» предложил на конкурс свою инновационную идею в сфере дополнительного образования – интерактивный театр «Сказка своими руками», который создаст дополнительные условия для социализации и развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечёт к совместному творчеству ребятишек, родителей и педагогов.

«Информационное моделирование, или Основы технологии BIM в архитектуре», мультипликационный проект «Сказки и легенды народов Севера» – эти идеи от учреждений внешкольной работы тоже нашли отклик у жюри конкурса. Благодаря грантам появится возможность реализовать их и сделать образовательный процесс более увлекательным.

Субсидии, выделенные на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, позволят воплотить в жизнь два региональных проекта «Социальная активность» и «Поддержка семей, имеющих детей». Из 14 НКО победителями признаны 10 организаций из Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко и Тарко-Сале. На реализацию проектов будет выделено 10 субсидий по 500 тысяч рублей.
 

Фото к статье
Сумели заявить о себе
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт