наверх

Деткам в помощь

«ПК» № от 28 мая 2020

Заполнить заявление на выплаты, не выходя из дома

На какие пособия для детей в условиях пандемии мы можем рассчитывать?

Многие российские семьи в связи с распространением новой коронавирусной инфекции попали в трудную жизненную ситуацию. Поэтому государство предусмотрело, кроме обычных общих выплат, и специальные меры поддержки. Сюда относится дополнительная выплата на детей до трёх лет, единовременное пособие на каждого ребёнка от 3 до 16 лет, а также доплата на детей к пособию по безработице.

Так, семьи с детьми до трёх лет могут рассчитывать на выплату в размере 5 тысяч рублей, которая предоставляется с апреля по июнь. Эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.
Семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Заполнить заявление можно на портале «Госуслуги». Для этого нужно ввести в поисковике сайта или приложения команду «Пенсионный фонд», спуститься по выпавшему списку почти до самого низа, зайти в раздел «Неэлектронные», в котором и окажется услуга «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет». Для перевода денег в заявлении нужно указать не номер банковской карты, а свой счёт. Средства начнут перечислять с 1 июня. Подать заявление можно до 1 октября.

Салехардцы активно используют эту возможность. Среди них – многодетная семья Горбуновых.

– О новом пособии узнала, что называется, из первых уст, во время обращения Президента Российской Федерации по телевизору, – говорит мать троих детей Наталья Горбунова. – Удобно, что для оформления выплаты даже не пришлось выходить из дома и собирать дополнительные документы. Прямо с телефона заполнила на сайте «Госуслуги» заявление. Теперь ожидаем перечисления средств. На семейном совете уже решили, что деньги потратим с пользой, возможно, купим мальчишкам новый планшет для обучения и игр. Поскольку во время учёбы в дистанционном формате стало понятно, что одного планшета на троих недостаточно. Конечно, мы очень рады, что в такой непростой для всех период государство заботится о своих гражданах. Очень символично, что выплаты начнутся с 1 июня – Дня защиты детей. Пусть наши дети растут счастливыми и всегда будут защищены от всех угроз!

Более подробную информацию об имеющихся мерах поддержки могут предоставить в многофункциональном центре и Пенсионном фонде.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт