наверх

Мораторий на платежи по аренде

«ПК» № от 4 июня 2020

В Салехарде прошло очередное заседание Законодательного Собрания ЯНАО в режиме видеоконференции.

Депутаты 28 мая рассмотрели вопросы исполнения окружного бюджета за 2019 год, а также приняли законы, обеспечивающие поддержку предпринимателей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сейчас значительно расширен перечень категорий пострадавших налогоплательщиков, которые вправе применять налоговую ставку в размере 1% по налогу, взимаемому по упрощённой системе налогообложения (УСН). Эти средства в полном объеме будут зачисляться в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

Также расширен перечь субъектов малого и среднего предпринимательства, освобожденных от уплаты налога на имущество до конца 2020 года. Размер выпадающих доходов окружного бюджета в этом году ориентировочно составит 1,2 миллиона рублей. Для всех субъектов малого и среднего бизнеса в зависимости от вида деятельности до конца этого года будет действовать мораторий на платежи по аренде государственного и муниципального имущества.

– Последние два месяца депутаты совместно с Правительством напряженно работали над мерами поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Эта работа продолжается, – сказал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Накануне Международного дня защиты детей ямальские парламентарии приняли решение направить в Госдуму РФ законодательную инициативу о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части реализации прав многодетных семей на отдых в удобное для них время. Инициатива прошла нулевое чтение в Совете законодателей Федерального собрания.

– Сейчас время для отпуска по своему усмотрению вправе выбирать только родители трёх и более детей до 12 лет. Мы предложили, чтобы право организовать отдых в удобное время также получили многодетные семьи, воспитывающие детей до 18 лет, – пояснил спикер парламента.

Эту инициативу поддержали коллеги 29 законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

– Принятые законы станут дополнительной поддержкой для многодетных семей, а также позволят обеспечить в округе благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, сохранить количество субъектов малого и среднего предпринимательства и созданных рабочих мест, – сказал член комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, сторонник партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Денисов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт