наверх

Сложно, но выстояли

«ПК» № от 18 июня 2020

Малый бизнес постепенно начинает работу

С 12 мая введены послабления в ограничения из-за коронавируса.

Сняты запреты, связанные с нахождением на улице, разрешены прогулки и занятия спортом с соблюдением санитарных норм. Однако держать социальную дистанцию в 1,5–2 метра, носить маски и перчатки в общественных местах придётся как минимум до конца этого года. 

С 12 мая вернулись к работе организации, не работающие непосредственно с людьми. При строгом соблюдении санитарных норм открылись и парикмахерские, салоны красоты и магазины площадью менее 400 метров с отдельным входом. Перед тем как открыться, предприятия уведомляют Роспотребнадзор, а также обязуются соблюдать профилактические меры.

В помещениях салонов красоты, помимо масок и перчаток, сотрудники обязаны носить защитные халаты и шапочки. На входе – дезинфекция рук, в помещении постоянная очистка воздуха, влажная уборка несколько раз в день. Клиентов принимают только по предварительной записи, интервал между ними составляет не менее 20 минут. Владельцы салонов говорят, что вынужденный простой пришёлся некстати, так как именно накануне лета к ним приходит наибольшее число посетителей.

– Когда разрешили возобновить деятельность, мы в экстренном порядке закупили всё необходимое, что рекомендовано для нас Роспотребнадзором, – говорит владелец одного из салехардских салонов Александр Забегаев. – Это халаты, шапочки, маски и перчатки, антисептики и бесконтактные термометры, а также лампы для бактерицидной очистки воздуха. Больших вложений потребовала ещё и срочная доставка. Вообще очень сложно пришлось в этот период. Несколько проектов за плечами, и мы до сих пор несём убытки. Когда бизнес простаивает, начинаются проблемы не только с арендой помещений, но и с зарплатами. Поддерживали наших сотрудников как могли. Было тяжело, но мы справились и сейчас работаем в рамках возможностей, – рассказал предприниматель.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт