наверх

Возможности расширяются

«ПК» № от 16 июля 2020

На пути к успешной социализации

Обладателям губернаторских грантов вручили денежные сертификаты. 

Торжественное вручение состоялось на площади Центра культуры и спорта «Геолог». 

В центре внимания предприниматели, ставшие обладателями губернаторских грантов на содействие в предоставлении рабочих мест людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Максимова поздравила победителей и пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества.

В этом году конкурс проводился впервые. Его организатор ​– окружной Центр занятости населения. Участвовали 13 соискателей. Победителями ​были признаны восемь предпринимателей. Двое из них – салехардцы. Они и получили у «Геолога» сертификаты на субсидию в размере 1,5 миллиона рублей. Компания «РСКонсалтинг» и туристический комплекс «Легенда Ямала» ​готовы помогать в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья.

– В рамках проекта планируется создать пять рабочих мест по специальности «Бухгалтерский учёт», для инвалидов будет организовано соответствующее онлайн-обучение. Выигранный грант будет направлен на организацию рабочих мест, покупку компьютеров, техники, вебинары для специалистов. Сотрудников мы будем искать совместно с Центром занятости города. В течение двух месяцев они смогут приступить к работе и оказывать консультации по телефону или через Интернет, – делится планами Николай Галко, руководитель ООО «РСКонсалтинг».

Кураторы будут сопровождать рабочий процесс инвалидов и оказывать им индивидуальную помощь путём формирования профессиональных умений и навыков и применения полученных знаний на практике.

– Социализация важна для любого человека, а для людей с ограниченными возможностями здоровья она во многом зависит от того, как они себя ощущают в обществе. Трудозанятость, наверное, самый действенный способ почувствовать свою востребованность, значимость, получить навыки социального общения. Очень надеюсь, что организации, которые выиграли гранты, смогут реализовать свои проекты и будут в этом эффективны. Проекты у них действительно интересные. Уровень занятости инвалидов в Салехарде чуть выше, чем по всему округу, – более 200 человек. Я считаю, что это хороший показатель. Тем не менее очень хочется, чтобы каждый человек, который имеет желание трудоустроиться, получил эту возможность, – сказала Ирина Максимова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт