наверх

Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей

«ПК» № от 30 июля 2020

С 1 января 2013 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей.

Данная выплата предоставляется департаментом по труду и социальной защите населения администрации города одному из родителей на каждого рождённого (усыновлённого) третьего ребёнка или последующих детей, совместно постоянно проживающего с ним на территории Ямало-Ненецкого автономного округа до достижения ребёнком возраста трёх лет, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Ямало-Ненецком автономном округе, за II квартал года, предшествующего году обращения.

В 2020 году среднедушевой доход семьи не должен превышать 35 414,00 рубля.

При исчислении среднедушевого дохода семьи для предоставления ежемесячной денежной выплаты не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», до 31 декабря 2020 года включительно.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном постановлением правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением (продлением) выплаты. 

В 2020 году размер выплаты составляет 16 700,00 рубля.

Заявление подаётся гражданином по месту жительства через многофункциональный центр или государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

С 1 января 2020 года требование о наличии стажа работы у одного из родителей ребёнка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 6 месяцев отменено.

Телефон консультационного центра социальной защиты Ямала: 8-800-2000-115 (звонок бесплатный), в рабочие дни с 8:00 до 20:00.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт