наверх

Пособия по общей схеме

«ПК» № от 28 января 2021

Теперь сроки соцвыплат станут предсказуемыми

Они будут перечисляться в единые дни согласно графику по всему Ямалу.

По словам первого заместителя директора окружного департамента социальной защиты населения Оксаны Медынской, такая необходимость назрела ещё в прошлом году.

– Мы столкнулись с тем, что большое количество граждан обращалось к нам через социальные сети и по телефону с одним и тем же вопросом, когда поступят те или иные социальные выплаты, – пояснила она. – Ранее в каждом муниципальном образовании создавался свой график перечисления, в связи с чем пособия поступали на счета жителей в разные даты. Кроме того, федеральные детские выплаты предоставляются до 26 числа, и людям было непонятно, в какой день их можно ожидать. Поэтому и было принято решение централизовать социальные выплаты на уровне департамента социальной защиты населения. 

Теперь для большего удобства ямальцев муниципальные образования лишь составляют списки тех, кто получает меры социальной поддержки, а перечисление средств централизованно проводит окружной департамент соцзащиты населения. К примеру, 4 число каждого месяца – день, когда будут перечислены жилищно-коммунальные выплаты, 5 числа выплатят детские региональные пособия, пособия на детей из федерального бюджета поступят 21 числа каждого месяца.

По-прежнему все социальные выплаты будут перечисляться как через почтовые отделения по выбору граждан, так и через платёжную систему «МИР» на их лицевые счета в Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Запсибкомбанк, Почта банк.

– Жителям не стоит переживать, если в определённые графиком дни средства не поступят к ним на счёт. Это связано с тем, что деньги зачисляются банками в течение трёх дней, – отметила Оксана Медынская.

Для удобства в официальных мессенджерах ведомства Telegram и Viber будут публиковаться даты перечисления тех или иных выплат в кредитные организации. С подробным графиком можно ознакомиться на сайте окружного департамента социальной защиты населения dszn.yanao.ru в разделе «Информационный киоск».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт