наверх

Соцконтракт – выход из бедности

«ПК» № от 4 февраля 2021

Для малоимущих жителей округа стали доступны три направления адресной социальной помощи для преодоления трудных жизненных ситуаций.

Как сообщила директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова, решение о заключении социальных контрактов было принято в связи с указом Президента РФ, одна из целей которого повышение уровня жизни граждан. Это помощь в трудоустройстве, в том числе в профессиональном обучении, открытии бизнеса и развитии личного подсобного хозяйства. Так, на поиск работы предоставляется 16 926 рублей в месяц (но не более четырёх месяцев). На индивидуальную предпринимательскую деятельность – 250 000 рублей. На приобретение всего необходимого для ведения подсобного хозяйства – 50 000 рублей. 

Чтобы получить такую единовременную помощь, между гражданином и государством заключается социальный контракт. При этом человек должен быть готов к обязательному выполнению всех условий программы социальной адаптации, которая будет составлена индивидуально под каждого. По словам Елены Карповой, срок оказания помощи – от трёх месяцев до года. 

Обратиться за заключением социального контракта в настоящее время возможно только в орган социальной защиты населения. Подробности  на сайте окружного департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Информационный киоск» или по телефону 8-800-2000-115 ежедневно с 8:00 до 20:00.

Елена Карпова заверила, что государственная социальная помощь в виде ежемесячной выплаты, действовавшая до 2021 года, сохраняется и называется теперь «адресная социальная помощь». Она предоставляется без привязки к социальному контракту. Подать заявление на получение адресной социальной помощи можно в МФЦ, на портале «Гос­услуги» или почтовым отправлением в адрес органа соцзащиты населения по месту жительства.

«Обратиться гражданин может либо за заключением соцконтракта, либо за адресной соцпомощью. Получить сразу две меры поддержки невозможно», – уточнила Елена Карпова.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт