наверх

Долголетие приветствуется

«ПК» № от 4 февраля 2021

Дан старт второму конкурсу президентских грантов этого года

Основное предназначение фонда – поддержка некоммерческого сектора, участвующего в развитии гражданского общества. Приём заявок – с 1 февраля до 15 марта. 

Но подать их лучше за десять дней до окончания срока, рекомендуют специалисты Фонда президентских грантов, чтобы участники успели внести коррективы, предложенные экспертами. Об этом сообщила на пресс-конференции в окружной столице директор аппарата Общественной палаты ЯНАО Екатерина Филиппова. Она отметила высокую активность ямальских общественников за последние три года:

– По итогам прошедшего года лидировали тридцать заявок. 14 января подвели итоги первого конкурса 2021 года: у нас 13 победителей. Поздравляю каждую организацию, которая трудилась над социально значимыми проектами для Ямала.

Обладателями президентских грантов стали два проекта салехардских НКО – «Арктика – мастерская талантов» межрегионального центра развития местных сообществ «Люди Арктики» и «Активное ямальское долголетие» регионального отделения Союза пенсионеров России. Об участии в грантовом конкурсе и навыках организации досуга ямальских пенсионеров рассказала член правления этого общественного объединения Светлана Вохмянина. Полученный опыт в основных направлениях проекта – пропаганда и поддержка здорового образа жизни людей пенсионного возраста и инвалидов, создание клубов по интересам, участие в фестивалях, конечно, пригодился. Но победить удалось с третьей попытки, теперь с помощью президентского гранта развитие в пользу активности и долголетия северян только продолжится. По словам Светланы Вохмяниной, ситуация с коронавирусом внесла свои поправки: 

– Большая часть занятий будет проходить на улице и в онлайн-режиме. Откроем клуб для пенсионеров, которые занимаются вязанием на спицах. Организуем для них уроки компьютерной грамотности, скандинавской ходьбы, посещение соляных пещер. 

Обращаясь ко всем общественникам, Екатерина Филиппова призвала быть увереннее и не бояться сложных условий, в которых приходится реализовывать проекты. Всю необходимую помощь при подготовке документов для конкурса окажут специалисты ресурсного центра НКО и федеральные эксперты Фонда президентских грантов.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт