наверх

Стимул для педагогов альма-матер

«ПК» № от 6 мая 2021

У них забот со студентами не меньше, чем у классных руководителей в школе

На Ямале опередили президентское поручение о доплате педагогам среднего образования: она начисляется уже с прошлого года с сохранением региональных выплат.

В рамках нацпроекта «Образование» более трёх тысяч ямальских учителей ежемесячную выплату, учреждённую по поручению Владимира Путина, начали получать с сентября 2020 года. В своём недавнем послании Федеральному Собранию глава государства предложил установить доплату в пять тысяч рублей также для педагогов техникумов и колледжей. Однако в нашем регионе фиксированный размер выплаты руководителям групп в организациях среднего профессионального образования установили уже с начала 2021-го.

Как рассказал заместитель руководителя окружного департамента образования Марат Ныкышов, ранее руководители групп в колледжах за выполнение аналогичных трудовых функций, в отличие от классных руководителей, региональную выплату получали в зависимости от размера должностного оклада, и она не превышала трёх тысяч рублей.

– С января 2021 года размер доплаты зафиксирован и установлен в размере 2 500 рублей, выплата производится с учётом северной и районной надбавок. Уже с февраля на руки наставник получает от 6 250 до 6 500 рублей, – отметил представитель профильного департамента.

Кроме того, ранее часть функций, выполняемых руководителями групп, относилась к стимулирующей части ежемесячного дохода педагога, устанавливалась в зависимости от исполнения плана мероприятий на основании отчётности. Сейчас доплата отнесена к гарантированной части зарплаты и выплачивается по умолчанию всем, на кого возложены указанные функции. В настоящее время выплату получают более трёхсот кураторов групп в техникумах и колледжах Ямала. С назначением федеральных надбавок для них также сохраняются все региональные выплаты. 

Хорошим стимулом в воспитательной работе считает такой подход в оплате труда Любовь Первушина, классный руководитель группы обучающихся Ямальского многопрофильного колледжа со стажем более двадцати лет. С началом учебного года она берёт под своё крыло студентов, принимая на себя заботы второй мамы. 

– Работы много, особенно если ребята проживают в общежитии. Нам за них отвечать, следить за их образом жизни. Было как-то несправедливо в сравнении с классными руководителями в школах – у них дети домашние, а наши – вдали от родителей, за ними нужен пригляд постоянно. Поэтому, конечно, все педагоги колледжа обрадовались, – поделилась Любовь Николаевна.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт