наверх

Углеводороды жаждут свободы

«ПК» № от 26 июня 2014

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа на Мировом нефтяном конгрессе представил доклад о новых системообразующих центрах нефтегазодобычи арктического региона.

Коротко напомнив о богатейшем потенциале Ямала, Дмитрий Кобылкин подтвердил, что состояние ресурсной базы углеводородов в округе позволяет с оптимизмом смотреть на будущее отечественного нефтегазового комплекса. Так, текущие разведанные запасы оцениваются в 45 триллионов кубометров газа, порядка пяти миллиардов тонн нефти и около двух миллиардов тонн конденсата.

Губернатор Ямала сказал о том, что в округе сегодня создаются новые системообразующие центры нефтегазодобычи: Бованенковский, Тамбейский и Новопортовский, расположенные на полуострове Ямал, а также Мессояхский на северо-востоке региона и Каменномысский в акватории Обской губы. Он отметил, что развитие этих масштабных проектов обеспечит динамичный рост добычи углеводородов. Только за счёт освоения Бованенковской и Тамбейской групп месторождений уже через пять лет добыча газа увеличится до 620 миллиардов кубометров.     

К группе особого внимания среди всех реализуемых проектов глава региона отнёс «Ямал СПГ», который позволит ямальским углеводородам выйти на новые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, а также даст существенный импульс развитию важнейшего арктического транспортного коридора – Севморпути. Он напомнил, что проект «Ямал СПГ» был запланирован мощностью в 16,5 миллиона тонн сжиженного газа, но на сегодня почти весь будущий газ уже законтрактован, в связи с чем рассматривается возможность расширения мощностей и вовлечения в проект месторождений Гыданского полуострова.

Традиционными участниками мирового нефтяного конгресса являются члены правительств стран мира, министры, президенты крупнейших нефтегазовых компаний, видные учёные, финансисты и инвесторы. В этом году Мировой нефтяной конгресс собрал около пяти тысяч делегатов из 90 стран мира.

Остановился губернатор ЯНАО и на теме переработки сырья, отметив, что в этом году удвоены мощности Пуровского завода по переработке конденсата, продолжается строительство Новоуренгойского газохимического комплекса с планируемой мощностью в 400 тыс. тонн поли­этилена в год.  

Говоря о планах, губернатор арктического округа назвал основной задачей развитие инфраструктуры региона. Новые автомобильные дороги, линии связи, современные аэропорты и система электрогенерации необходимы для поступательного развития нефтегазового комплекса. В этом перечне он акцентировал внимание на формировании железнодорожной инфраструктуры Ямала и Российской Арктики в целом. Для этого был разработан проект «Северный широтный ход». 700 километров железнодорожного полотна свяжут Ямал с сетью российских железных дорог. Более того, перспектива «Северного широтного хода» – это выход Единой транспортной системы России на Севморпуть и далее – через порт Сабетта – в Мировой океан. Цепной реакцией на развитие «Северного широтного хода» станет активное освоение шельфа Баренцева и Карского морей, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт