наверх

Каждому – по комнате. Два участка – две сбывшиеся мечты

«ПК» № от 24 июля 2014
Каждому – по комнате. Два участка – две сбывшиеся мечты

На заседание комиссии по распределению земельных участков для многодетных семей в администрацию города были приглашены представители двух таких ячеек общества. 

Супруги Юлия и Григорий Лач пришли получить радостное известие вместе с двумя младшими детьми их многодетного семейства.

– Мы давно хотели свой собственный дом, свой двор, – озвучил почти сбывшуюся мечту Григорий Сергеевич. 

– Чтобы больше было места для всех, – тут же поддержала мужа Юлия Алексеевна. – Потому что живём, ютимся в маленькой двухкомнатной квартирке площадью 38,2 квадратных метра. Места катастрофически не хватает. Мы очень рады, что теперь есть, где построить дом, в котором у каждого будет своя комната. 

В многодетной семье Лач две дочери и столько же сыновей в возрасте от двух месяцев до двадцати лет. Им достался участок в районе улицы Игарской и микрорайона «Удача». Землю на Кольцова получила семья Худи. 

Вместе с этими двумя в 2014 году администрация города предоставила шесть участков, что является неплохим результатом, считает начальник департамента строительства архитектуры и земельных отношений Сергей Егоров:

– В нашей ситуации шесть участков на сегодня – довольно приличная цифра, учитывая, что мы распределяем землю, которая освобождается в итоге сноса, в том числе незаконных строений, зачастую после длительных судебных тяжб. Но всё-таки основной расчёт мы делаем на район СНТ «Удача», где сейчас ведутся подготовительные работы. Там мы в этом году планируем проложить грунтовую дрогу и установить трансформаторные подстанции, обеспечив подключение к электроэнергии. При нормальном стечении обстоятельств и достаточном финансировании надеемся, что к концу года будет готова значительная часть участков из 166 запланированных в этом районе. 

По словам Сергея Владимировича, сегодня землю ждут более 470 многодетных семей, и очередь постоянно пополняется.

Напоминаем, что многодетные семьи, получив участок в собственность, вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт