наверх

Острые вопросы сняли

«ПК» № от 23 сентября 2022
Острые вопросы сняли

Предприниматели переедут в другие места

О ликвидации открытого рынка на Маяковского шла речь на заседании городского Совета по улучшению инвестиционного климата, развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции.  

«Вопрос животрепещущий, о нём всё лето говорили в соцсетях и СМИ не только городских, но и всего Ямала. Но это решение выверенное, долго прорабатывалось, в результате удалось со всеми предпринимателями найти общий язык, острые вопросы мы сняли», – сказал заместитель главы Салехарда Андрей Барышников.  

Напомним, в июле 2022 года совет директоров ООО «Полярный круг» принял решение о прекращении деятельности рынка с 1 января 2023 года, как сказал его гендиректор Роман Шарапендо, по ряду объективных причин. Самая главная – отрицательные финансово-экономические показатели – убыток за 2021 год составил более двух миллионов рублей, за первое полугодие текущего года уже почти три миллиона. В среднем ежемесячная выручка торгового комплекса 1 миллион 605 тысяч, а расходы на его содержание около двух миллионов. В итоге ежемесячный убыток около 400 тысяч рублей. Этот объект тянет всю организацию вниз, отметил гендиректор.

За последние пять лет количество арендаторов и торговых мест сократилось на 48 процентов. В июле всем оставшимся вручили уведомления. На сегодня 38 из них переедут на территорию ТЦ «Славянский», шестеро – на второй этаж «Даров Ямала», два закроют свои торговые точки в связи с переездом в другой регион, сообщили на заседании. 

 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт