наверх

Наступление сквозь льды

«ПК» № от 14 августа 2014
Наступление сквозь льды

Компании «Роснефть» и ExxonMobil начали уникальные работы в Карском море. 

Девятого августа 2014 года начато бурение самой северной в России скважины на площади «Университетская», вблизи берегов Новой Земли, с помощью платформы West Alpha. Прогнозы на нефтегазоносность шельфа мелководного Карского моря высказывались давно, а теперь начался промышленный поиск углеводородов. По оценкам Игоря Сечина, главы Роснефти, начало бурения стало знаковым событием в нефтегазовой отрасли как перспектива открытия Карской морской нефтеносной провинции.  

Сама же платформа West Alpha поставлена норвежской компанией North Atlantic Drilling, с которой Роснефть заключила долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. К месту работы платформа шла через Баренцево, Печорское и Карское моря. Водоизмещение установки 30700 тонн, длина  70 метров, ширина – 66, высота буровой вышки над главной палубой – 108,5 метра. Глубина моря в месте бурения 81 метр, а проектная глубина ствола вертикальной скважины – 2350 метров от стола ротора. 

Для реализации проекта разработаны и согласованы такие разделы проектной документации, как оценка воздействия скважины на окружающую среду, план ликвидации аварийных разливов нефти и другие. Перед началом работ проведены общественные консультации, государственная экологическая и главная государственная экспертизы.

Для обеспечения безопасной работы West Alpha среди льдов Росне фть и ExxonMobil создали уникальную систему защиты от столкновений с айсбергами. В случае опасности специализированные суда отбуксируют айсберги на безопасное расстояние, так что «Титаника» не будет. Если же физическое воздействие невозможно, система изолирует скважину без вреда для окружающей среды, а буровая установка переедет в безопасное место.

Если говорить о площадях бурения, то структура «Университетская» – это 1200 квадратных километров при высоте «ловушки» 550 м. Ресурсы недр структуры составляют около полутора миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Всего же на трёх Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено около 30 структур. По оценкам экспертов, их ресурсная база составляет 87 млрд. баррелей или 13 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Таким образом Карская морская неф­теносная провинция, возможно, превысит такие провинции, как Мексиканский залив, арктический шельф Аляски и Канады.

Для изучения дна Ледовитого океана в Карской зоне участники проекта намерены создать в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок, что станет шагом к обустройству недр в российской зоне Арктики.

Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт