наверх

На реверсе – слесарь

«ПК» № от 29 января 2015

В Екатеринбурге прошёл первый отчётно-выборный съезд межрегионального общественного движения «В защиту человека труда».

Восемьдесят шесть делегатов из разных регионов России (Ямал представлял руководитель регионального отделения общественного движения «В защиту человека труда» Пётр Юрченко) на ближайшие два года вновь единогласно избрали председателем движения полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Его заместитель – глава исполкома, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских также сохранил свой пост, сообщает ИА «Север-Пресс».

На съезде представители региональных отделений движения рассказали о своей работе, поделились опытом, внесли свои предложения. Они поддержали инициативу молодых рабочих Магнитогорского металлургического комбината о выпуске памятных монет с изображением представителей разных профессий и проголосовали за принятие соответствующего обращения к Правительству РФ. Кроме того, участники съезда утвердили несколько документов, в том числе программный манифест движения. 

По словам Игоря Холманских, в новых реалиях защита интересов людей труда должна стать ещё более эффективной, а экономические сложности не должны привести к отказу от социальных гарантий. Задача движения – не допустить сокращения рабочих мест и зарплаты, вести работу с предпринимателями, не позволять им преодолевать экономические сложности за счёт трудящихся. Он подчеркнул, что при этом нельзя допускать конфликтов и забастовок, необходимо вести диалог и находить компромиссы.

Среди основных направлений работы он также назвал продолжение и дальнейшее развитие проектов движения, в том числе конкурса «Славим человека труда!», разработку новых проектов, повышающих престиж рабочих профессий. Региональные отделения движения полпред призвал активно участвовать в подготовке предложений для органов власти, проявлять больше инициативы, а поскольку члены движения представляют разные регионы, то о ситуации в отраслях и на конкретных предприятиях знают не понаслышке.

Чтобы продвигать свои идеи и ценности, защищать человека труда, движение должно быть представлено во власти. Поэтому одним из приоритетов в работе Игорь Холманских назвал участие в выборах. Союзниками и партнёрами в решении задач движения являются профсоюзы, ветеранские, молодёжные и многие другие общественные организации, партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Общероссийский народный фронт. «Наша страна на переломном этапе развития, от всех общественных сил требуется сделать максимум для защиты её интересов, укрепления национальной мощи и суверенитета», – отметил лидер движения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт