наверх

О Сабетте, и не только

«ПК» № от 12 февраля 2015

Объекты международного значения – в центре внимания.  

Развитие Арктической зоны России и реализация проекта по созданию на полуострове Ямал центра по производству сжиженного природного газа. Об этом и многом другом в первых числах февраля шла речь во время рабочей встречи полпреда Президента Российской Федерации Игоря Холманских и руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Константина Бусыгина. По официальной информации, обсуждались вопросы взаимодействия по реализации намеченных планов. Так, в рамках проекта ведётся строительство морского порта Сабетта, открытого в прошлом году для международного сообщения. В текущем году его развитие продолжат. А также планируется открытие воздушного пункта пропуска.

Кстати, за два дня до встречи состоялся первый авиарейс по маршруту Новый Уренгой – Сабетта – Новый Уренгой. «Боинг 737-400» доставил 138 пассажиров – сотрудников газодобывающей компании «Ямал СПГ» и подрядных организаций. С февраля «Ямал СПГ» организует постоянное пассажирское авиасообщение с Новым Уренгоем и Москвой, с последующим расширением сети маршрутов. 

Аэропорт Сабетта в первую очередь предназначен для обслуживания вахтового персонала. В этом году он примет и отправит около 150 тысяч человек, а в пиковые годы осуществления проекта – превысит 300 000 пассажиров, пишет ИА «Север-Пресс». Ввод в строй современного международного аэропорта, построенного в рамках масштабного проекта «Ямал СПГ», – важное событие не только для Ямало-Ненецкого автономного округа, но и для всей России. Учитывая активное освоение Арктики, аэропорт Сабетта может быть широко использован и в обслуживании местных и международных перевозок пассажиров и грузов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт