наверх

Яблоки на снегу

«ПК» № от 12 февраля 2015

Ямал субсидирует собственное производство и наводит мосты с новыми товаропроизводителями.

Еженедельный мониторинг

В числе самых популярных тем сегодня рост розничных цен на продукты питания. О мерах по их регулированию речь шла на видеопресс-конференции в Правительстве ЯНАО. Директор окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Вячеслав Кучеренко сообщил о еженедельном проведении мониторинга цен. Так, под постоянным контролем 27 видов товаров в 151 торговом предприятии во всех муниципалитетах округа – для пресечения ценового сговора, информирования населения о ценовой ситуации на потребительском рынке. Информация размещается на официальных сайтах Правительства ЯНАО и департамента АПК, торговли и продовольствия. Сводные еженедельные отчёты о мониторинге цен в оперативном порядке направляются и в Минпромторг России, и в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

– Большинство продовольственных товаров завозится из других территорий России, – говорит Вячеслав Кучеренко. – Поэтому изменение ассортимента, цен на продтовары в округе напрямую зависит от процессов, происходящих в тех регионах, и от роста цен на оптовых рынках.

По словам директора департамента, идёт активный поиск новых поставщиков. Недавно подписано соглашение с Тюменской областью по проведению ярмарок выходного дня, составлен график их работы в том или ином муниципалитете. Существует также договорённость с товаропроизводителями Ставропольского края. Туда в марте намечена командировка с участием представителей торговых сетей Ямала, планируется обмен контактами, разработка механизма взаимодействия, транспортной логистики с юга на север.

Госпрограммы в помощь

Вячеслав Кучеренко сообщил о государственной программе развития сельского хозяйства, действующей для обеспечения продовольственной безопасности региона. В её рамках оказывается господдержка местным сельхозпроизводителям, на неё уже выделено полтора миллиарда рублей из бюджета округа. Речь идёт о производстве двух с половиной тонн оленины, около девяти с половиной тонн рыбы, а также молока и других продуктов животноводства.

Субвенции муниципальным образованиям на компенсацию транспортных затрат в труднодоступные удалённые местности – ещё одна статья расходов программы, а это 70 миллионов рублей только в 2015 году. Кроме того, по словам директора департамента, губернатор Ямала поручил проработать в рамках целевой программы «Сотрудничество» возможность возмещения расходов на транспорт для товаропроизводителей по маршруту - юг Тюменской области – Ямал.

– В регионе поддерживаются все окружные продовольственные программы в области развития основных убойных баз и убойно-перерабатывающих комплексов, вводятся новые объекты животноводческих хозяйств, буквально в феврале в Аксарке будет запущена молочно-товарная ферма на 200 голов. Продолжают действовать целевые программы, направленные на поддержку АПК, что даёт возможность развивать в автономном округе импортозамещение по мясу и рыбе, – отметил Вячеслав Кучеренко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт