наверх

«Раздолье» в северных просторах

«ПК» № от 19 февраля 2015

Крестьянское хозяйство на Ямале? Успешное аграрное производство, не связанное с оленеводством и рыболовством? И такое возможно, считает фермер Елена Кравченко. Более того, по мнению предпринимателя из Ноябрьска, в сегодняшних условиях сельхозпроизводство на Крайнем Севере становится всё более актуальной темой. 

Своя ферма в Арктике

Пока простые граждане задаются вопросом, сумеем ли мы себя прокормить при наметившемся оскудении потока импортного продовольствия, люди предприимчивые расширяют масштабы бизнеса, связанного с производством и переработкой продуктов питания. Интерес к этой сфере экономики страны и нашего региона очевидно возрос. Легко ли начать своё дело на Крайнем Севере, в Ноябрьске? Может ли фермерство в Арктике приносить хороший доход?

Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, пришлось отправиться к настоящему северному фермеру. Елена Кравченко – владелица и идейный вдохновитель КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства) «Раздолье» в городе Ноябрьске. Штаб-квартира аграрного промысла находится на 17-й панели промзоны города. Но это хорошая панель, люди со всей округи приезжают сюда за натуральными продуктами: яйцом, гусятиной, бараниной, крольчатиной, говядиной, куриным мясом, пельменями, мантами (перечислять можно и дальше). В «торговые дни» скопление машин покупателей наблюдается уже на дальних подступах к ферме, а также у магазина, где почти всегда очередь, стоять в которой обычно приходится довольно долго: спрос есть.

Свой путь на стезе фермера Елена, когда-то обычный житель города Ноябрьска, начала в 2004 году. Впрочем, с этим утверждением она может и не согласиться, ведь ещё когда её родители в конце 1980-х решили стать самостоятельными хозяевами, она помогала им, чем могла: и за животными ухаживала, и в поле на посевную ездила, и даже сено косила.

В гостях у хозяина

Холодным зимним утром мы въезжаем на территорию фермерского хозяйства Елены Кравченко. Указатель с надписью «Ферма» появляется метров за пятьдесят до въезда на территорию хозяйства.

Елена приглашает в здание фермы. Выпускница Курганской сельскохозяйственной академии (по специальности строитель-экономист) признаётся, что всегда хотела что-то делать реальное, созидать, возводить. «Правда, в Ноябрьске сначала пришлось работать в торговле, - улыбается Елена, – зато я изучила всю конъюнктуру рынка, точно узнала, какие продукты любят люди здесь, на Крайнем Севере». Постепенно Елена решила, что можно попробовать заняться предпринимательством, но о собственных коровах и кроликах тогда и подумать не могла. Однако именно к этому всё, в конце концов, и пришло…

«У родителей было хозяйство в селе Раздольном, продукты все натуральные, свежие, здесь же всё приходилось покупать, часто непонятно какого качества, а у меня было двое детей, хотелось, чтобы они кушали нормально, и в какой-то момент я поняла, что хочу иметь свежее молоко. Говорю мужу: «Всё, хочу свою ферму здесь, в Ноябрьске». Супруг сказал, а давай попробуем. Так всё и началось», – вспоминает Елена Кравченко.

Супруги взяли в аренду землю, построили ферму, завели животных, потом оборудовали перерабатывающий цех. Часть средств получили из городской казны – в рамках программы развития предпринимательства. 300 тысяч рублей потратили быстро – на оборудование цеха полуфабрикатов. 

Как и у большинства предпринимателей, у Елены возникла масса проблем, особенно много их было в начале пути. Нехватка средств, волокита. Но вообще Елена Кравченко уверена, что Ямал – не самое худшее место для сельского хозяйства. «Мясо, молочные продукты здесь очень востребованы. На самом деле, можно на севере и молоком заниматься, коров держать, тут, кстати, совсем неплохие сенокосы, а рынок сбыта опять же весьма приличный, свежее молоко, сметану творог кто не любит?», – говорит Елена.

Не только бизнес

Пережить непростые времена на старте собственного дела помог любящий муж-единомышленник, у которого тоже в своё время был небольшой бизнес в Ноябрьске, а также дети и друзья. Мечта о собственном молоке и работе с животными превратилась в реальность. Но что дальше?

В планах предпринимателя из Ноябрьска – развитие фермерского дела на севере. Однако прожекты Елена Викторовна и её муж, Сергей Викторович Кравченко, строить не собираются. Нужна интеграция с сельскохозяйственными регионами. С той же Тюменской областью, где у местных фермеров закупается мясо. С родным Курганом, где уже взята в аренду земля и строится собственная свиноферма. Ну а «голова» будущей межрегиональной компании всё равно останется в Ноябрьске, на Ямале, в лице Елены, мужа и всех их четырёх детей.

Более того, чтобы поэтапно удовлетворить потребности хотя бы части жителей города Ноябрьска, нужно всего-навсего построить животноводческий комплекс под городом. «Расчёты это подтверждают, – уверенно чертит цифры на листке бумаги Елена, – традиционное животноводство будет достаточно прибыльным делом. Секрет прост – в регионе нехватка качественных, натуральных продуктов, а платёжеспособность населения достаточно высока». 

А пока аграрное дело КФХ «Раздолье» растёт и ширится. Уже не только на Ямале отмечены успехи северных фермеров, продукция цеха полуфабрикатов – пельмени – в 2014 году завоевала золотую медаль на Международной агропромышленной выставке «АгроСиб-2014» в Новосибирске. 

Хватает и других забот, в городе Ноябрьске Елена Кравченко участвует сразу в нескольких проектах. Она активный член бизнес-сообщества – входит в Совет предпринимателей города. Несмотря на скромный пока что размах бизнеса, они с мужем решили: надо помогать тем, кто сегодня больше всего нуждается в поддержке. Деньгами и продуктами «Раздолье» помогает благотворительным организациям, городскому храму. 

Прощаясь, Елена Кравченко прищуривается: «Ну что, не думаете стать фермером?». Энтузиазм хозяйки «Раздолья» трудно не разделить, но понятно одно: дело это в северных условиях всё-таки непростое, хлопотное. Видя моё замешательство, Елена замечает: «Не надо пробовать заниматься сельским хозяйством ради денег. Это адская работа для фанатов вроде меня. Кто-то делает деньги, а мы получаем удовольствие от дела».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт