наверх

Нужны бухгалтеры, учителя, продавцы

«ПК» № от 5 марта 2015

В антикризисном штабе говорили о долгах, вакансиях и продуктах.

Очередное заседание традиционно началось с вопроса о задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией. На 26 февраля она составила 448 миллионов 100 тысяч 139 рублей. В продолжение работы с неплательщиками, среди которых как компании, так и конкретные жильцы, Салехардэнерго за два месяца текущего года подало 31 исковое заявление в суд. Также направлены более тысячи уведомлений о наличии долга и необходимости его погасить, приостановлена подача энергоресурсов 29 абонентам. Отмечен и положительный пример – есть управляющие компании, долги которых незначительные или вовсе отсутствуют.

Стабильная обстановка на рынке труда сохраняется благодаря тому, что Центр занятости населения города оказывает услуги по организации профессиональной ориентации граждан, проводит специализированные ярмарки вакансий и обучение. В феврале в Центр обратилось 169 граждан, из них 42 получили статус безработного. По словам директора Олега Ульянова, численность безработных на 26 февраля составила 193 человека, трудоустроено 26. В банке вакансий имеется 395 рабочих мест. По-прежнему большой спрос на бухгалтеров, учителей, продавцов, врачей, инженеров-строителей, а также подсобных рабочих, санитаров, уборщиков помещений.

Не менее актуальный вопрос – обеспечение продуктами в магазинах города. 

– Сейчас ситуация наладилась, в магазины поступают новые партии товаров, в том числе и социально значимые, – сообщила начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Людмила Столяренко.

Людмила Васильевна напомнила, что постановление губернатора от 4 февраля об установлении предельных 15-процентных торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в значительной мере повлияло на продуктовый рынок. Информация о том, что начнутся проверки исполнения нормативного акта, привела к тому, что на несколько дней продукты первой необходимости – мука, сахар, картофель, яйцо, масло – исчезли с прилавков. Бесперебойным было лишь поступление кировской молочной продукции, которое реализовывалось с минимальной торговой надбавкой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт