наверх

От «Кодака» до судна на воздушной подушке

«ПК» № от 26 марта 2015

Предприниматель из города Лабытнанги Рубин Мухаметов – человек многогранный, за 20 с лишним лет занятий бизнесом он реализовал много разных проектов, и пришёл к выводу, что предпринимательская деятельность – это тоже своего рода творчество, где важны не только расчёт и точность, но и терпение,  интуиция и даже  фантазия.

В далёком уже 1990 году выпускник  Омского технологического техникума приехал  на Крайний Север в Лабытнанги, как и многие его сверстники движимый романтикой, ощущением полноты жизни, и в надежде на интересную работу и хороший заработок. Имея на руках диплом фотографа-художника, он устроился на работу, а всё свободное время посвящал фотографии, благо в этом деле у него многое получалось. Постепенно фотография из любительского дела стала превращаться в занятие, которое приносило какие-то деньги. И в 1991 году  Рубин Мухаметов зарегистрировался как частный предприниматель. 

Впрочем, полностью он ушёл в бизнес только в 1996 году, уволившись с основного места работы. В том же году он открыл свой первый фотосалон «Кодак», который работал одновременно на два города – Лабытнанги и Салехард. Бизнес развивался успешно, скоро у него уже было четыре  лаборатории «Кодак». Правда, тут грянул 1998 год: кризис, дефолт, резкое обесценивание рубля. Кредиты же на развитие дела были взяты в долларах… Полтора года он работал только на то, чтобы более-менее раздать долги. Жилось туго, но взятое взаймы вернул….

Кризис заставил Рубина Шамильевича свой бизнес, что называется, диверсифицировать. Он стал заниматься торговлей, транспортными услугами. Со временем открыл несколько магазинов. Для жителей Лабытнанги его «Спектр» был и остаётся самым лучшим магазином детских товаров. Всё есть  в этом магазине – от одежды до игрушек. 

 А вот другой магазин Рубина Мухаметова – «Геолог», товары в нём для рыболовов и охотников, много отечественной продукции: ружья, патроны, лодки, спиннинги, снаряжение.  Товары для настоящих мужчин – ходовой товар. Охотников и рыболовов в северных краях много. Совсем скоро в столице округа Салехарде откроется большой (общая площадь свыше 1000 квадратных метров) магазин «Охотник». Владелец магазина – Рубин Мухаметов. Его увлечение охотничьей темой имеет свою подоплёку – Рубин Шамильевич и сам заядлый рыболов и охотник, любитель побродить в поисках добычи по северным просторам. И когда выпадает свободный день-два, он с удовольствием отправляется на лоно природы – «серых уток» пострелять или посидеть с удочкой над лункой с тёмной водой.

Но всё-таки бизнес есть бизнес, и именно он занимает самое большое место в его жизни. Всё надо контролировать – работу магазинов, поставки товаров, затраты на электроэнергию. А ещё отслеживать законодательные нововведения, решения властей на местном и региональном уровнях. 

Конечно, бизнес – главное в его жизни. Это стезя, это смысл, это призвание. Но за предпринимательской активностью не теряются и его человеческие черты. Не распространяясь особо о своей благотворительной деятельности, не ведя подробной статистики, он, тем не менее, все эти годы помогал и помогает людям.  В своё время к нему обращались руководители учебных заведений, детских центров. Сегодня, как он сам считает, больше нужно помогать лично людям, тем кто попал в беду, кто тяжело болен, кто сам не может справиться с несчастьями. И он помогает…

При этом Рубин Мухаметов по-прежнему остаётся романтиком от бизнеса, верит в его чистую и благородную миссию – предоставлять людям самые разнообразные услуги на любой вкус, делать жизнь более качественной.

А на мой вопрос всегда ли его бизнес был удачным и приносил дивиденды, он говорит, что предпринимательство – это всегда риск, это непредсказуемость,  и всегда вероятность, а не закономерность.

– Особенно мне  запомнилось одно моё начинание, в своё время я приобрёл судно на воздушной подушке, чтобы перевозить людей и грузы через Обь в районе Салехарда. Поначалу казалось, что это будет шикарный коммерческий проект, востребованность была огромная. Вот только вспоминаю я то время с тихим ужасом, потому как только встало судно на маршрут, уйти с него оказалось невозможно. Люди требовали, чтобы корабль работал днём и ночью, мне лично приходилось загружать и разгружать на борт ящики с помидорами и огурцами, другими скоропортящимися продуктами. Всем надо было быстрее и срочно, и туда и обратно. В общем, весёлое было время. Хлопот – много, затраты большие, а вот прибыли эти челночные бега с использованием судна на воздушной подушке особой не приносили. И я от него отказался. Но и после этого я не разочаровался в бизнесе. Бизнес – это всё-таки здорово! Своё дело, что может быть лучше в жизни?

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт