наверх

Развитие через акционирование

«ПК» № от 9 апреля 2015

На заседании Гордумы решено включить в план приватизации на 2015 год муниципальное предприятие «Салехардэнерго».

Об акционировании Салехардэнерго речь шла ещё четыре года назад. Попытки реорганизации предприятия продолжились в 2012 и 2013 годах. Приватизация, акционирование государственных и муниципальных предприятий в области ЖКХ – в рамках решения задачи, поставленной Правительством РФ, по повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества.

– Предприятие работает стабильно, но, учитывая сокращение бюджетных поступлений в затратную жилищно-коммунальную отрасль, без частных инвестиций не обойтись. Акционирование – возможность более продуктивно распоряжаться своим имуществом. В течение нескольких лет был изучен опыт акционирования других муниципальных предприятий. На сегодня имущество Салехардэнерго зарегистрировано как муниципальная собственность, а значит, муниципалитет будет обладателем всех акций предприятия. У него будут инструменты управления предприятием через институты совета директоров и собрания акционеров, – объяснил первый заместитель главы администрации города Сергей Бурдыгин.

Ещё одна причина срочности акционирования – подключение Салехарда в этом году к Единой энергосистеме России после введения в эксплуатацию линии электропередачи «ВЛ 220 кВт Надым – Салехард». Федеральное законодательство не позволяет предприятию одновременно быть и производителем электроэнергии, и транспортировать её по сетям. Эти виды деятельности должны быть разделены, что и будет сделано в этом году. После акционирования Салехардэнерго и администрация города станут полноправными участниками энергетического рынка, и, по словам Сергея Бурдыгина, уже поступают предложения.

Что касается самого предприятия, как заверяет его генеральный директор Юрий Стратий, финансовое состояние от преобразований не ухудшится, возможности по привлечению инвестиций сыграют только в плюс.

– В процессе присоединения к сетям Тюменьэнерго мы не только будем покупать электроэнергию, но и оставлять часть своих генераций у себя. Мы сохраняем две газовые станции, как резервные источники тепло- и электроэнергии и как источники розничной торговли электроэнергии. Энергосистема становится более надёжной и устойчивой, – говорит Юрий Стратий. – При этом никаких преобразований в штатном расписании предприятия не планируется, специалисты востребованы, согласно тарифному регулированию, с 1 июля 2015 года заложен рост заработной платы на 6,7 процента. Социальные гарантии остаются прежними.

– Обязательное условие акционирования – коллективный договор, действующий на момент преобразований, никаким образом не может быть изменён без согласия сторон, – добавил гарантий Сергей Бурдыгин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт