наверх

Сахарно-гречневый бунт

«ПК» № от 14 мая 2015

Антикризисный штаб мониторит обстановку в городе. 

Одной из острейших тем очередного заседания антикризисного штаба под председательством главы администрации города уже долгое время остаётся задолженность управляющих компаний и ТСЖ за поставленные энергоресурсы. По словам начальника департамента городского хозяйства администрации города Сергея Ткачёва, на получение лицензии документы подали одиннадцать компаний. Документ все заявители получили, именно они продолжили деятельность на территории города с 1 мая. Заместитель генерального директора по экономике Салехардэнерго Анна Якункина добавила, что четыре из перечисленных компаний долгов перед поставщиком ресурсов не имеют вовсе. Это «Изумрудный город», «Сити Сервис», ЯмалКомЭнерго и ТСЖ «Изумрудный город». Остальные же предпринимают меры по ликвидации задолженности.

Так, руководитель Салехардремстроя Раиф Казиев сообщил, что долг перед поставщиком на конец апреля значительно уменьшился благодаря исковой работе с неплательщиками и составляет уже сорок с половиной миллионов. Подтвердил это и прокурор города Денис Назаренко, озвучив цифры, говорящие об объёме исполнительных производств. 

Также участники заседания обсудили ситуацию на рынке труда. По информации заместителя директора  Центра занятости населения города  Ирины Сербенко, обстановка на рынке труда остаётся стабильной. На конец апреля на регистрационном учёте состоит 197 безработных, что на три человека больше, чем в марте. В банке вакансий 1400 рабочих мест. Из них 1036 – для иностранцев, 94 – для инвалидов, 208 – для остальных безработных. В банке вакансий много рабочих специальностей, в связи с этим Центр занятости  проводит профессиональное обучение по специальностям слесаря, столяра – с последующим трудоустройством.

Ещё одна важная тема – цены на продукты питания в магазинах города. Как сообщила Людмила Столяренко, начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг администрации города, за апрель отмечен незначительный рост цен в пределах 3 – 5 процентов на рис, морковь, сыр. Дешевле стали  мясо, сахар, вермишель и картофель. С начала года на четверть выросли цены на сахар, чай, гречку. Предприниматели ищут поставщиков, у которых можно закупать товар по более низким ценам. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт