наверх

Из Африки на Север

«ПК» № от 14 мая 2015

Депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ провёл в Салехарде пресс-конференцию.

Темой встречи депутата с журналистами были его взгляды на развитие Арктики. Но вначале Вячеслав Тетёкин рассказал о своей недавней поездке в Африку, он в прошлом известный советский африканист. Депутат отметил, что ему пришлось переквалифицироваться с африканистики на политическое обсуждение проблем Арктики.

Однако его поездка по Ямалу связана с грядущими выборами в Заксобрание округа, где депутат от КПРФ уходит, а на смену ему будут выбирать других. В округе, заметил депутат Госдумы России, у коммунистов имеется социальная база, так как люди живут хорошо. 

Коснувшись арктических проблем, пламенный коммунист много говорил о необходимости возвращения в регион части налога на добычу полезных ископаемых, который полностью уходит в центр, говорил о необходимости развития оборонного потенциала в Арктике, восстановлении прежних объёмов геологоразведочных работ при государственном финансировании геологии. В общем Вячеслав Тетёкин рассказал о широко известных и актуальных проблемах в развитии Арктики – от экономических до социальных, но способов их решения не представил даже теоретически, не открыв и взглядов своей партии на эту тему, отделавшись общими словами. Вероятно, их более подробно осветят в ямальском преломлении депутаты от КПРФ, если их изберут в окружной парламент.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт