наверх

Стакан крови для газового короля

«ПК» № от 31 марта 2016
Стакан крови для газового короля

В конце марта 1993 года в Салехарде прошёл первый фестиваль народов Севера и День оленевода. Готовились к праздникам тщательно – после забытья многих лет возрождалась традиционная культура коренных народов Севера.

Впервые в истории Ямала на праздник прибыло руководство Газпрома во главе с председателем правления, всесильным Рэмом Вяхиревым и «генералами» из Надымгазпрома, Уренгойгазпрома, Тюменьтрансгаза и других структур. Визита ждали давно, и уже позже «газовый король» России скажет мне в интервью, что именно та встреча породила многолетнее сотрудничество с Ямалом и понимание проблем его коренных народов.

А тогда гостей встретили радушно. На берег Полябты, где проходил праздник, привели священного белого оленя и, прокричав семь раз в небо к богам Нуму и Торуму, жертвенное животное забили и приготовили обед. Дорогим гостям из Газпрома по простоте душевной поднесли свежего парного мяса и по стакану свежей крови… Выпили все, обычай был соблюдён. В чумах на берегу реки готовили чай и угощали северными разносолами – ягодами и строганиной, вяленой олениной. Изобилия не было, худо жили в начале девяностых. 

Валерий Ремизов, Леонид Чугунов и другие «генералы» гуляли у чумов стойбища, знакомились и беседовали с горожанами, оленеводами и рыбаками. Им высказывали и наболевшие проблемы, и слова благодарности. Это был первый праздник встречи людей разных культур, в нём не было театральности, были искренность отношений и стремление показать сохранившуюся и современную культуру аборигенного населения Ямала. 

В ходе праздника руководство автономного округа и первый глава администрации Салехарда, депутат Верховного Совета РСФСР Владимир Артеев провели совещание с руководством Газпрома и подписали первое соглашение о сотрудничестве. Тогда впервые в истории Рэм Вяхирев направил часть средств, получаемых за ямальский газ, на решение проблем округа и его коренного населения, на реконструкцию ямальской столицы, ещё утопавшей в грязи и бездорожье. Через год он подпишет масштабное соглашение с округом по программе реконструкции Салехарда и взаимоотношениям с регионом – и процесс пойдёт! Его результаты видны сегодня в столице Ямала, в посёлках и стойбищах. Начало большим преобразованиям положил тогда фестиваль на берегу Полябты.

Фото к статье
Стакан крови для газового короляСтакан крови для газового короля
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт